Линки доступности

Президент Медведев о наследии Сталина


В американском углу полемического ринга - Ариэль Коэн, доктор политологии, ведущий эксперт Фонда «Наследие» по России, Евразии и международной энергетической безопасности, в российском - Георгий Сатаров, президент Фонда «ИНДЕМ». Каждую неделю участники «Поединка» ведут дискуссии на темы международной политики, американо-российских отношений, о спорных вопросах и общих ценностях, которые больше всего волнуют россиян и американцев.

Взгляд из Москвы, Георгий Сатаров

Текст без контекста

Из всех заявлений президента Медведева это, помещенное на президентском сайте под названием «Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах», произвело на меня самое сильное впечатление.

Наверное, если бы я продолжал участвовать в подготовке президентских выступлений, вкладывая в них свои мысли и чувства, я бы тоже написал нечто подобное. Может быть, за исключением единственной тирады: «Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру».

Читайте дальше...

Взгляд из Вашингтона, Ариэль Коэн:

Сталин и теперь живее всех живых?

Видеоблог Дм. Медведева 30 октября в День политзаключённых можно назвать очередным выстрелом в «боях местного значения» за выбор будущего политического курса России. Разговор о жертвах Сталина и об исторической памяти – это также разговор о том, каким путём и какой ценой будет двигаться страна.

Не будем забывать, что политический патрон и ментор Д.А. Медведева – премьер В.В. Путин, если судить по его заявлениям, находил немало положительного в образе генералиссимуса. Путин считает, что Сталин – способный политический менеджер, или что-то в таком духе, и что он оставил страну более сильной, чем её получил.

Опять же, главное здесь – вопрос цены. Президент Медведев говорит: «Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах.

Читайте дальше...

XS
SM
MD
LG