Линки доступности

New York Times: российские военные неоднократно бомбили больницы в Сирии


Издание сделало этот вывод на основе данных радиоперехватов, авиаспоттеров и показаний очевидцев

Как сообщила газета New York Times, расследование, проведенное изданием, показало, что российские военные неоднократно сбрасывали бомбы на больницы в Сирии, чтобы подавить последние очаги сопротивления президенту Башару Асаду.

Анализ ранее не публиковавшихся радиоперехватов российских летчиков, данных авиаспоттеров и показаний свидетелей позволил газете отследить бомбардировки четырех больниц за 12-часовой промежуток времени и связать российских пилотов с каждым из них.

Россию давно обвиняют в проведении систематических атак на больницы и клиники в подконтрольных повстанцах районах.

New York Times собрала большой объем свидетельств для анализа бомбардировок больниц 5-6 мая.

На основании сообщений в соцсетях, бесед со свидетелями и данных благотворительных организаций, которые поддерживали указанные четыре больницы, было вычислено приблизительное время каждого удара. Газета также получила записи авиаспоттеров на земле, которые предупреждают мирное население о предстоящих воздушных ударах и, сверив время ударов с этими данными, установила, что в этот момент в районе больниц пролетали российские военные самолеты. После этого журналисты расшифровали тысячи радиоперехватов российских военных пилотов. Записи перехватов были предоставлены наблюдателями, которые настаивают на своей анонимности.

Данные авиаспоттеров за 5-6 мая позволили изданию сделать вывод, что российские пилоты находились над каждой больницей, когда по ней наносился удар, а на записях перехватов российские летчики подтверждают каждый удар. Видео, сделанные очевидцами и подтвержденные New York Times, подтверждают три из этих ударов.

Намеренная бомбардировка больниц является военным преступлением, но доказательство вины в условиях гражданской войны является крайне трудным делом, и до настоящего времени у сирийских медработников и правозащитников не было доказательств, отмечает издание.

Российские власти не дали прямого ответа на вопрос о бомбардировках четырех больниц. Вместо этого представитель МИДа РФ указал на предыдущие заявления, сказав, что российские военные наносят точечные удары только по тщательно исследованным целям.

XS
SM
MD
LG