Линки доступности

New York Times о роли контрактников в Пакистане и Афганистане


Газета New York Times сообщает, что министерство обороны США пользовалось услугами частных контрактников для организации слежки за повстанцами в Пакистане и Афганистане. Если факты подтвердятся, они явятся нарушением американского законодательства.

В статье, со ссылкой на сотрудников армейских и разведывательных структур США, говорится, что контрактников поставляли фирмы, в штате которых состоят многие бывшие сотрудники ЦРУ и офицеры спецназа. Эти специалисты, в свою очередь, вербовали осведомителей, поставлявших информацию о местонахождении лидеров боевиков и тренировочных баз мятежников в Пакистане и Афганистане. Полученные сведения передавались командирам американских частей для ликвидации опасных противников.

ЦРУ и военные регулярно проводят тайные разведывательные операции, однако военные не имеют права использовать частных контрактников в качестве своей агентуры. В понедельник агентство новостей Associated Press процитировало слова пресс-секретаря Пентагона о том, что газетная статья поднимает множество вопросов, которые должны быть рассмотрены министерством обороны.

Неназванные источники сообщили нью-йоркской газете, что в прошлом году руководство ЦРУ пожаловалось командованию военной разведки на «серьезные промахи», якобы допущенные при выполнении операций гражданским сотрудником Пентагона Майклом Фурлонгом. Налаженная им сеть осведомителей оплачивалась из средств, отпущенных на политические и социальные проекты в Афганистане.

По сведениям тех же источников, сеть тайных агентов «с тех пор была, по всей видимости, распущена».

XS
SM
MD
LG