Линки доступности

Ричард Пенья: мы фокусируемся на качестве


Программный директор Нью-Йоркского кинофестиваля ценит новаторские идеи

Показом нового фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть» (Social Network) в пятницу 24 сентября открывается 48-й Нью-Йоркский международный кинофестиваль в Линкольн-центре. В рамках фестиваля будут показаны десятки новых лент ведущих режиссеров мирового кинематографа, в том числе ленты Клинта Иствуда, Мартина Скорсезе, Оливье Ассайяса, Джули Теймор, Жан-Люка Годара, Аббаса Киаростами. Уже более двадцати лет Кинообщество Линкольн-центра возглавляет киновед Ричард Пенья, являющийся бессменным программным директором Нью-Йоркского кинофестиваля. Накануне открытия фестиваля с Ричардом Пенья встретился корреспондент «Голоса Америки» Олег Сулькин.

Олег Сулькин:
Что нового вы приготовили любителям кино?

Ричард Пенья: Этот год – год затишья перед бурей. Через несколько месяцев мы получим новые помещения для Кинообщества Линкольн-центра, включая два новых зала, залы для лекционной работы и для видеоинсталляций. Это даст нам возможность существенно разнообразить программы, предлагаемые нашим зрителям.

О.С.: Что, на ваш взгляд, отличает Нью-Йоркский кинофестиваль от других международных киносмотров?

Р.П.: В последние годы среди крупных фестивалей заметна тенденция гигантомании. Они себя позиционируют как энциклопедические, панорамные показы с несколькими сотнями фильмов в программе. Мы – другие. Для нас главный критерий не количество, а качество. Отбор – вот что существенно. Из тысяч фильмов для основной программы мы отбираем буквально полтора десятка. Кому-то может нравиться наш выбор, кому-то нет, но в любом случае все знают, что наш фестиваль характеризуется личностным подходом. Если мы выбрали корейский фильм, то не потому, что нам нужно обозначить азиатский вектор, а потому, что нашим отборщикам он действительно понравился.

О.С.: Назовите, пожалуйста, ваших личных фаворитов этого года.

Р.П.: Не могу. Все показываемые фильмы – мои дети.

О.С.: Тогда я перефразирую вопрос. Вы отсмотрели сотни фильмов. Какие тенденции мирового кино вам показались особо значимыми?

Р.П.: Кино становится антипсихологическим. «Карлос», «Черная Венера», отчасти «Социальная сеть» не пытаются объяснить мотивы поступков своих главных героев. Их характеры остаются несколько неопределенными, загадочными. Мы будто возвращаемся во времена Антониони, когда герои фильмов были неразгаданной загадкой. Нам даже не пытаются объяснить, зачем грабитель грабит, а террорист убивает. Режиссеры как бы соглашаются с тем, что мир непознаваем.

О.С.: После долгого перерыва в программе Нью-Йоркского киносмотра мы видим сразу два российских фильма, «Овсянки» Алексея Федорченко и «Счастье мое» Сергея Лозницы. Чем вас привлеки эти работы?

Р.П.: Не мне вам говорить, что Россия имеет богатые кинематографические традиции. После периода неопределенности в последние несколько лет мы наблюдаем появление целой плеяды талантливых режиссеров. Для меня фильмы Федорченко и Лозницы – проявление чисто русской традиции мистической натурфилософии в духе Тарковского. «Овсянки» – остроумная имитация антропологии, а «Счастье мое» базируется на традиционном повествовательном кино.

О.С.: Нью-Йоркский фестиваль известен принципиальной поддержкой высокохудожественного кино со всего мира. А как строятся ваши отношения с американским мейнстримом?

Р.П.: Наш главный критерий – качество, художественность. Их можно найти как в крупнобюджетном голливудском блокбастере, так и в крохотном фильме, снятом двумя выпускниками университета на собственные деньги. Это я о картине «Иностранные части». Мы даем пищу для размышлений на любой вкус. Двери Нью-Йоркского кинофестиваля открыты для всех.

О.С.: Рассматриваете ли вы существующий уже восемь лет кинофестиваль в Трайбеке как конкурента?

Р.П.:
Нет. Он не забирает у нас фильмы, которые мы наметили к показу, не забирает наших зрителей. Концепция Трайбеки как многопрофильного фестиваля утвердилась, стала привычной, и, конечно, имеет право на существование. Но это не наш формат. Каждому – свое. Есть небольшие бутики, где ценится отменное качество, а есть огромные универсальные магазины, рассчитанные на массового потребителя. Трайбека, похоже, процветает, и я желаю им всяческих успехов.

О.С.: Нет ли у вас планов ввести конкурсный показ?

Р.П.: Нет. Один из моих сотрудников подсчитал, что в Нью-Йорке проводятся 63 ежегодных кинофестиваля. Наличие такого большого числа киносмотров заставляет нас не пересматривать концепцию, а, напротив, еще больше ее ценить.

Новости культуры и кино читайте здесь

XS
SM
MD
LG