Линки доступности

В Нью-Йорке арестованы русские мошенники


В Нью-Йорке утром во вторник 9 августа были арестованы члены преступной группировки, подозреваемые в присвоении мошенническим путем 18 миллионов долларов, предназначавшихся для малоимущих детей. Среди задержанных – русскоязычные иммигранты, владевшие сетью детских садов, и сотрудники городских ведомств, получавшие от них взятки.

Как сообщает федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, расследование началось еще в 2007 году, когда владельцы более 30 детских садов – Людмила Умарова, Людмила Грушко, Яна Круглая и Римма Воловник – запустили в действие свой мошеннический план. Объектом их внимания стала программа субсидирования пребывания в детских садах детей малоимущих родителей. В то время как финансируется эта программа совместно городскими и федеральными ведомствами, включая Министерство здравоохранения США, осуществляется она тремя нью-йоркскими городскими агентствами. В рамках программы дети из семей с низким доходом размещаются в частных детских садах, которые получают от государства оплату за каждого ребенка. Для участия в программе детские сады должны иметь специальную аккредитацию и соответствовать установленным стандартам.

По данным прокуратуры, в центре преступного сговора находилась Людмила Умарова, живущая в Бруклине в том же доме, где расположены принадлежавшие ей два детских сада. Еще два детских сада, расположенных в том же бруклинском квартале, принадлежат дочери Умаровой. Умарова также имеет тесные связи с другими русскоговорящими владельцами детских садов в Бруклине и Стэтен-Айленде. Как говорится в обвинительных документах, имеющихся в распоряжении Русской службы «Голоса Америки», участники сговора называли друг друга членами «конгрегации».

Как утверждает обвинение, Умарова и другие подозреваемые давали взятки сотрудникам городских ведомств, которые «приписывали» их детским садам детей, за которых затем расплачивалась государственная программа. На самом деле эти дети никогда не посещали эти заведения, и ни они сами, ни их родители не знали, что их имена используются для чьего-либо обогащения. Размеры взяток составляли от нескольких сотен до десятков тысяч долларов.

Один из сотрудников нью-йоркского городского отдела человеческих ресурсов, Леонид Гутник, предположительно сознался в том, что получал от Умаровой «зарплату» по тысяче долларов в месяц, а от Грушко – по сто долларов за каждого ребенка, которого он «приписывал» принадлежащим ей детским садам. Гутник, в частности, признал, что он регулярно просматривал списки лиц, подававших заявки на финансовую помощь, и, обнаружив в этих списках русские фамилии, передавал эту информацию Умаровой, которая, в свою очередь, включала детей с русскими фамилиями в число своих клиентов.

Гутник также «приписывал» детским садам своих сообщников детей, оказавшихся в приютах для бездомных, хотя нога этих детей никогда не ступала в «русские» детские сады. Судя по обвинительным документам, Гутник незадолго до ареста стал сотрудничать со следствием и согласился записать свои разговоры с одним из родственников Умаровой, но Гутник сказал об этом своей жене, а та, в свою очередь, предупредила дочь Умаровой. Всего, по данным прокуратуры, Гутник получил от своих сообщников взяток на примерно сто тысяч долларов.

«Левый» заработок другого сотрудника нью-йоркского городского отдела человеческих ресурсов, Алексея Васильева, был намного меньше – всего несколько сот долларов да пара ценных подарков, включая черный кожаный кошелек.

В преступном сговоре участвовали также сотрудники городского отдела здравоохранения, которых с русскими фигурантами связывал не язык или происхождение, а, очевидно, жажда наживы: среди арестованных числятся Аурора Вийареаль, Дионн Риверс-Этту, Эмиль Нехала и Кэролин Исон. Они предположительно помогали владельцам детских садов получать необходимые лицензии, разрешения и соблюдать прочие формальности. Также была арестована бывшая сотрудница городской администрации по делам детей Мария Рапапорт.

В последние дни сотрудники городского отдела здравоохранения проинспектировали все детские сады, принадлежавшие «конгрегации». Шесть из них были закрыты за различные нарушения, в том числе противопожарной безопасности и санитарного режима, а также за использование не прошедших необходимую проверку и не имеющих лицензий сотрудников.

Все арестованные обвиняются во взяточничестве, и всем им, за исключением Васильева, грозит 20 лет тюремного заключения и существенные штрафы. Обвинения против Васильева менее серьезны, и максимальный срок, который угрожает ему – 5 лет.

По словам Роуз Гилл Херн, возглавляющей нью-йоркский городской отдел расследований, «если обвинения будут доказаны, это будет означать, что подозреваемые, вместо того, чтобы защищать интересы детей, преследовали свои меркантильные интересы». «Были украдены государственные средства и начисто забыты честность и порядочность, – заявила она. – Однако отдел расследований вместе с нашими федеральными партнерами раскрыл этот преступный заговор и остановил коррупцию. Мы будем продолжать вместе с нашими коллегами из федеральных правоохранительных органов охранять детей и налогоплательщиков от преступников, использующих социальные программы в целях личного обогащения».

О событиях в Америке читайте здесь

XS
SM
MD
LG