Линки доступности

Майкл Пэк обещает сохранить независимость «Голоса Америки»


Майкл Пэк
Майкл Пэк

Новый глава агентства США по глобальным медиа заявил, что он будет уважать утвержденную Конгрессом хартию «Голоса Америки»

ВАШИНГТОН – Новый куратор «Голоса Америки» пообещал выполнять возложенную на него функцию сохранения независимой международной журналистики, несмотря на то, что речь идет о ведомстве, финансируемом правительством США.

Майкл Пэк был недавно приведен к присяге в качестве главы Агентства США по глобальным медиа, в ведении которого находится «Голос Америки» и другие международные медиаплатформы США.

Он направил электронное письмо телерадиожурналистам, редакторам, авторам и другим сотрудникам «Голоса Америки», в котором заявил, что «намерен всецело уважать хартию "Голоса Америки"... и независимость наших героических журналистов во всем мире».

Президент США Дональд Трамп выдвинул Пэка на должность главы агенства более двух лет назад. Но в условиях мощного противодействия демократов подконтрольный республиканцам Сенат лишь две недели назад проголосовал за его утверждение в должности на трехлетний срок.

В последние недели Трамп критиковал «Голос Америки» за освещение событий в Китае во время кризиса с коронавирусом. Когда в мае ему задали вопрос о номинации Пэка, Трамп сказал: «"Голос Америки" ужасно управляется. Они не являются голосом Америки. Они – противоположность голосу Америки».

В своем письме Пэк не упомянул Трампа или эту спорную ситуацию. Он также не сообщил, кого он планирует назначить директором «Голоса Америки».

Аманда Беннетт, возглавлявшая «Голос Америки» с 2016 года, и ее главный заместитель Сандра Сугавара, обе ветераны журналистики, подали в отставку в понедельник, заявив, что Пэк имеет право заменить их своими людьми.

Некоторые сторонние наблюдатели высказывают опасения по поводу работы Пэка в должности главы Агентства США по глобальным медиа, ссылаясь на то, что он был консервативным кинорежиссером и соратником бывшего советника Трампа Стивена Бэннона. По их мнению, он может поддаться давлению Белого дома, с тем чтобы новости подавались в благоприятном для Трампа ключе.

Газета New York Times написала во вторник в редакционной статье, что «перспектива превращения "Голоса Америки" в пропагандистский инструмент Белого дома должна пугать всех американцев независимо от политических предпочтений».

«Трампу нужен рупор, а не дипломатический инструмент, и он настаивает на лояльности», – резюмирует издание.

Пэк, которому за 60, ранее занимал руководящие должности в международных и общественных медиаагентствах правительства США. Но в последние годы, как он сообщил сотрудникам агентства, он руководил частной компанией Manifold Productions, которая выпустила 15 документальных фильмов, вышедших в эфир в США на общественном канале PBS.

XS
SM
MD
LG