Линки доступности

Российские эксперты позитивно оценивают новый договор по СНВ


В недавнем прошлом начальник Международно-договорного управления, заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ Евгений Бужинский был одним из тех, кто начинал переговоры по новому договору. Сегодня он вспоминает о том, какой большой путь был проделан в довольно сжатые сроки. Первый договор по СНВ готовили несколько лет, нынешний – всего год.

«Когда американцы передали нам летом свой первоначальный вариант договора, то, что они передали в июле, и то, что получилось сейчас – просто небо и земля. Очень большие отличия в плане сбалансированности договора и нахождения компромисса... Многие вопросы, на которых мы настаивали, были американцами услышаны и приняты. Договор, с моей точки зрения, я 10 лет непосредственно занимался вопросами договорных отношений в Министерстве обороны, – первый, действительно, равноправный договор», – отметил Евгений Бужинский.

В переговорах, которые завтра увенчаются подписанием нового договора по СНВ между Россией и США, нет побежденных, а победителей три: страны-подписанты и все мировое сообщество. Такова точка зрения президента Центра политических исследований России Владимира Орлова. На пресс-конференции в РИА «Новости» он обосновал свое мнение тем, что договор в полной мере соответствует статье 6 еще одного важнейшего документа – Договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, г-н Орлов полагает, что, подписываемый в Праге, договор «открывает дверь для еще более широких сокращений ядерного оружия всеми ядерными державами, как находящимися в этом договоре, так и вне этого договора, как, например, Индия».

Накануне подписания звучит все больше отзывов международных экспертов, причем, и тех, кто не слишком жалует ни Россию, ни США. Однако на сей раз, фактически, все специалисты отзываются о подготовленном документе весьма уважительно. Предполагается, что договор сможет наполнить реальным содержанием идею о мире без ядерного оружия, в какой бы отдаленной перспективе ни находилось ее всеобъемлющее воплощение. Возможно, сейчас подходит к концу многолетний период, когда словосочетание «ядерное разоружение» не вызывало у дипломатов и военных ничего, кроме саркастической улыбки. А у России и США есть хорошие шансы стать лидерами в решении этой гуманистической задачи.

«Ситуация меняется значительным образом. Мы пока еще не можем говорить о «Ренессансе» ядерного разоружения, мы не можем говорить об устойчивой тенденции, но мы уже можем говорить об открытии возможности для того, чтобы установить тенденцию к движению к миру с меньшим количеством ядерных вооружений. Таким образом, двусторонний договор имеет, тем не менее, глобальное значение и открывает путь для глобального процесса сокращения ядерных вооружений», – подчеркнул Владимир Орлов.

Договор, по оценке Центра политических исследований России, соответствует национальным интересам страны, увязывая вопросы стратегических наступательных вооружений и противоракетную оборону. И достигнутый в этом аспекте компромисс снимает обеспокоенность Москвы. Хотя г-н Орлов признал, что планы США, связанные с ПРО, до конца не ясны. Но нынешняя ситуация, на его взгляд, приемлема для России. А как работать в будущем, зависит от того, ограничатся ли США только региональным элементом ПРО, что открывало бы пути к сотрудничеству, или ПРО будет глобальной, и тогда в действие может вступить статья договора, касающаяся возможности выхода России из него.

Некоторое беспокойство экспертов вызывает предстоящая ратификация договора Конгрессом и Сенатом США. Барак Обама укрепил свою репутацию настойчивого переговорщика и мастера компромисса, добившись утверждения на Капитолийском холме своего варианта реформы здравоохранения. Очевидно, что новый Договор по СНВ станет, в случае ратификации, еще одним значительным достижением американского президента, на этот раз – в сфере внешней политики.

Однако и конгрессмены, и сенаторы иногда медлят не только из-за внутриполитических разногласий с главой исполнительной власти. В качестве примера, Владимир Орлов привел соглашение о сотрудничестве в сфере мирной атомной энергетики, известное, как «Соглашение 1-2-3». Сенат должен был ратифицировать его осенью 2008 года, но после военного конфликта между Россией и Грузией, ратификация так и не состоялась.

Эксперты также призвали обратить внимание на новую ядерную доктрину США, согласно которой акцент отныне делается на высокоточном стратегическом, но обычном, а не ядерном оружии. Необходимо будет также решить вопрос с размещением ядерных зарядов за пределами национальных территорий – у США таких зарядов более двухсот в разных странах, однако, по всей видимости, это не станет преградой для исполнения условий договора. Помимо этого, важными остаются темы оружия в космосе и моратория на ядерные испытания. Впрочем, эти еще не до конца урегулированные проблемы не влияют на основу и главные задачи нового договора по СНВ.

XS
SM
MD
LG