Линки доступности

Демократы призвали провести новое расследование в отношении Флинна


Майкл Флинн
Майкл Флинн

Генерал-лейтенант Майкл Флинн получил гонорар от Russia Today за выступление на приеме в Москве

Демократы в Палате представителей Конгресса США призывали Пентагон провести расследование, чтобы установить, нарушил ли советник президента Трампа по национальной безопасности конституционное положение о вознаграждениях, приняв деньги от российской государственной информационной организации.

Генерал-лейтенант Майкл Флинн получил гонорар от Russia Today за выступление на приеме в Москве в 2015 году, где также присутствовал российский президент Владимир Путин.

Будучи отставным генералом, он должен был заранее получить разрешение в министерстве обороны и госдепартаменте, чтобы получить денежное вознаграждение от иностранного государства.

Госдепартамент в среду отказался уточнить, давал ли он такое разрешение Флинну.

Положение о вознаграждениях запрещает федеральным служащим получать деньги от иностранных государств без одобрения Конгресса.

Высокопоставленные члены шести комитетов Палаты представителей в среду обратились с письмом к министру обороны Джеймсу Мэттису, призвав его расследовать это дело.

«Вызывает крайнее беспокойство, что генерал Флинн решил принять гонорар за выступление на приеме, устроенном пропагандистским органом российского правительства, которое, по данным американской разведки, совершало атаки на США в попытке вмешаться в наши выборы, – говорится в письме, которое подписали демократ Элайджа Каммингс и еще пятеро демократов. – Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что генерал Флинн, которого президент Трамп выбрал своим советником по национальной безопасности, в процессе, возможно, нарушил Конституцию».

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что в этой ситуации нет ничего необычного. «Генерал Флинн, как и многие другие военачальники, выступает с речами во многих местах, – сказал он. – Министерство обороны – подходящее место для рассмотрения этого вопроса».

XS
SM
MD
LG