Линки доступности

Стали известны имена нового президента и премьера Ирака


Новоизбранный президент Бархам Салих жмет руку уходящему лидеру Фуаду Масуму на церемонии в Багдаде 3 октября
Новоизбранный президент Бархам Салих жмет руку уходящему лидеру Фуаду Масуму на церемонии в Багдаде 3 октября

Главой государства стал Бархам Салих, премьер-министром – Адель Абдул-Махди

БАГДАД - 58-летний Бархам Салих, опытный политик курдского происхождения, возглавил Ирак по итогам голосования в парламенте страны. Салих назначил новым премьером бывшего вице-президента страны, 76-летнего Аделя Абдул-Махди, независимого шиитского политика. Это положило конец периоду политического безвременья, который затянулся в Ираке почти на пять месяцев после отставки предыдущего президента – Фуада Масума.

Салих, который раньше возглавлял иракское министерство планирования и был премьер-министром самоуправляемого курдского региона, был избран депутатами парламента в среду, 3 октября. Сегодня же его привели к присяге. Он поручил премьеру Абдулу-Махди сформировать новое правительство.

По условиям неофициального соглашения, заключенного в начале 2000-х годов после вторжения США в Ирак и свержения режима Саддама Хуссейна, пост президента страны должен занимать курд, премьер-министром должен быть шиит, а на пост спикера парламента рекомендуется утверждать представителя суннитов.

Кандидатура Абдула-Махди появилась в результате компромисса между двумя шиитскими политическими партиями, каждая из которых стремится получить большинство в парламенте. Абдула-Махди поддержал Муктада аль-Садр, шиитский проповедник, чьи последователи получили большинство мест в парламенте по итогам майских выборов. Садр сформировал коалиционный блок с бывшим премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади.

Абдул-Махди, опытный экономист, происходящий из влиятельного шиитского клана на юге Ирака, провел несколько лет в изгнании во Франции, где он работал в аналитических компаниях и издавал журналы на французском и арабском языках. В 1970-х годах он вступил в Коммунистическую партию Ирака, однако затем перешел в Высший совет Исламской революции в Ираке (SCIRI – оппозиционная группировка в изгнании, которая базировалась в Иране).

Он оставался членом этой партии вплоть до прошлого года, когда в SCIRI произошел раскол. После этого Абдул-Махди стал позиционировать себя как независимого кандидата.

После свержения режима Саддама Хуссейна он был вице-президентом, министром финансов и министром нефтяной промышленности Ирака. Парламент дал ему 30 дней на формирование состава правительства.

XS
SM
MD
LG