Линки доступности

В Вашингтоне открылся мемориал инвалидам войн


Только с начала 2000-х во время войны в Ираке и Афганистане ранения получили более 50 тысяч американских военнослужащих

В воскресенье президент США Барак Обама воздал должное инвалидам войн, торжественно открыв мемориал в их честь.

В своем выступлении президент сказал, что новый мемориал в Вашингтоне увековечивает память американцев, которые на протяжении последних двух столетий получили физические и психологические травмы, сражаясь за Соединенные Штаты:

«Начиная с этого дня, американцы смогут прийти сюда и задуматься о тех огромных жертвах, которые были принесены за них, о том тяжелом бремени, которое вынесли эти люди, ради того чтобы мы могли жить свободно и мирно».

В начале этого года администрация Обамы подверглась жесткой критике, когда руководитель министерства по делам ветеранов подал в отставку, после того как стало известно что ветераны не получали надлежащего медицинского обслуживания и месяцами вынуждены были ждать лечения.

Выступая с трибуны в воскресенье, президент сказал, что этот мемориал должен стать напоминанием об обязательствах, которые имеет страна перед инвалидами войн:

«Они вернулись домой, оставив часть себя на полях сражений ради нас с вами, и этот мемориал напоминает нам, что мы должны делать. Когда наши получившие ранения ветераны встают на долгий путь выздоровления, мы должны сделать все возможное, чтобы они получали все полагающиеся им льготы, надлежащий уход, все что они заслужили».

С начала 2000-х во время войн в Ираке и Афганистане ранения получили более 50 тысяч американских военнослужащих.

Американские официальные лица, в том числе президент, утверждают, что американские военные не будут принимать участия в наземных операциях в Сирии и Ираке, где наносятся авиаудары по позициям «Исламского государства».

XS
SM
MD
LG