Линки доступности

В США разрабатывают новый суперкомпьютер Aurora


Проект, осуществляемый правительством совместно с компаниями Intel и Cray, планируется завершить к 2021 году

Американская правительственная лаборатория совместно с компаниями Intel и Cray планирует к 2021 году разработать самый быстрый в стране компьютер для проведения исследований в сфере разработки ядерного оружия и других областях, сообщили в понедельник ее представители.

Министерство энергетики США и Аргоннская национальная лаборатория работают над созданием суперкомпьютера Aurora совместно с компанией Intel, крупнейшим в мире производителем центров обработки данных, и компанией Cray, которая специализируется на создании сверхбыстродействующих машин.

В соответствии с контрактом на сумму 500 миллионов долларов, компании должны создать компьютер производительностью в один экзафлопс, то есть способный производить 1 квинтиллион операций в секунду.

Если проект окажется успешным, производительность Aurora на порядок превысит мощность существующих компьютеров петафлопсного класса, способных совершать 1 квадриллион операций в секунду.

Это также повысит ставки в технологической гонке с Китаем, Евросоюзом и Японией, которые также анонсировали планы создания экзафлопсных суперкомпьютеров.

Одной из основных функций Aurora будет симуляция ядерных взрывов, что является столпом разработки вооружений с тех пор, как был введен запрет на детонационные испытания в реальных условиях.

Aurora будет обладать возможностями искусственного интеллекта для проектов в разнообразных сферах: от разработки усовершенствованных аккумуляторных материалов до предотвращения суицидов среди ветеранов, рассказал на пресс-брифинге представитель Аргоннской лаборатории Рик Стивенс.

Этот проект – большая победа для компании Intel, которая оснастит Aurora своими процессорами Xeon и модулями памяти Optane. На фоне развития технологий искусственного интеллекта компания борется за сегмент суперкомпьютеров с конкурирующим производителем чипов Nvidia. Чипами Nvidia оснащены пять из 10 ведущих суперкомпьютеров мира, хотя, по данным проекта TOP500, который ведет рейтинг самых мощных вычислительных систем мира, чипы Nvidia используются наряду с продукцией конкурентов.

Суперкомпьютер Summit в Национальной лаборатории Ок-Ридж в Теннесси, который на данный момент является самым мощным в мире, работает с чипами International Business Machines (IBM) и Nvidia.

XS
SM
MD
LG