Линки доступности

Пенгатон обещает поймать и уничтожить нового лидера «Аль-Кайды»


Бин Ладен и аль-Завахири
Бин Ладен и аль-Завахири

Гейтс: у аль-Завахири нет «особой харизмы» бин Ладена

Руководители Пентагона заявили, что нового лидера «Аль-Кайды» ожидает судьба Усамы бин Ладена.

На пресс-конференции в Пенгатоне министр обороны Роберт Гейтс сообщил репортерам, что Айману аль-Завахири придется очень нелегко в качестве нового лидера «Аль-Кайды», поскольку, по словам Гейтса, у него нет той «особой харизмы», которая была у бин Ладена.

Гейтс также отмечает, что у Завахири, который был заместителем бин Ладена, нет также практического опыта проведения операций, который был у руководителя «Аль-Кайды», убитого в прошлом месяце американским спецназом в Пакистане.

«Это заявление “Аль-Кайды” напоминает нам о том, что, несмотря на то, что уничтожение бин Ладена и целого ряда других террористов было для них огромной потерей, эта организация пытается закрепиться, старается найти замену своим убитым членам и остается приверженной целям, поставленным бин Ладеном», – сказал Гейтс.

В пресс-конференции также принял участие руководитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен, заявивший, что американские военные выследят нового лидера Аль-Кайды.

«Он и его организация все еще представляют для нас угрозу. Нам удалось найти и уничтожить бин Ладена, и, вне всякого сомнения, то же самое произойдет с Завахири», – заявил Маллен.

С тех пор как был уничтожен бин Ладен, отношения США с Пакистаном резко ухудшились, и некоторые члены Конгресса ставят под вопрос целесообразность оказания Исламабаду внешней помощи в размере миллиардов долларов.

Министр обороны Гейтс сказал, что Пакистан остается важным союзником и линии коммуникаций между двумя странами должны оставаться открытыми.

«Мы нужны друг другу, причем не только в контексте операций в Афганистане. Пакистан является одним из важных факторов поддержания стабильности в Центральной Азии, поэтому я считаю, что нам следует поддерживать и улучшать эти отношения», – отметил Гейтс.

Адмирал Маллен, который, как и Гейтс, часто бывал в Пакистане, говорит, что террористы в Центральной Азии стараются завладеть пакистанской ядерной технологией.

«Я опасаюсь распространения этой технологии в будущем и того, что она может попасть в руки террористов, многие из которых весьма активно действуют в регионе, который представляет огромный интерес не только для нашей страны, но, я думаю, и для всего мира», – отмечает Маллен.

Для министра обороны Гейтса эта встреча с прессой, вероятно, станет последней. В конце этого месяца он уходит в отставку после четырех с половиной лет пребывания в должности руководителя Пентагона.

Новым министром обороны президент Барак Обама назначил нынешнего директора ЦРУ Леона Панетту.

Другие материалы читайте в нашей рубрике «Мир без Усамы бин Ладена»

XS
SM
MD
LG