Линки доступности

Налоги для экологии


Министерство транспорта Нидерландов внесло в парламент законопроект, призванный «революционизировать пользование автомобилями» в стране. Несмотря на пристрастие голландцев к велосипеду, экологическая обстановка требует дополнительных мер, говорится в обосновании законопроекта.

Меры предусматривают налогообложение каждого километра пробега. Расстояние, место и время должны фиксироваться Глобальной системой позиционирования (ГСП), которая будет посылать соответствующие сигналы тарифному ведомству.

Базовая ставка налога составит 3 евроцента за километр пробега семейного автомобиля. Для внедорожников, грузовиков и машин класса «люкс» ставки будут выше. Они также должны возрастать за езду в часы «пик». При этом цены на новые менее загрязняющие модели будут урезаны на 25%. Такси, автобусы и другие средства общественного транспорта налогом не облагаются.

Новую систему предполагается ввести в 2012 году и повышать тарифы ежегодно до 2018 года. Правительство Нидерландов рассчитывает, что новая мера заставит жителей пользоваться более экологичными машинами, сократит езду и «пробки» на дорогах, а, главное, уменьшит эмиссии вредных газов на 10%.

Теперь слово за законодателями.

XS
SM
MD
LG