Линки доступности

Нетаньяху предстал перед судом, в то время как коалиционные переговоры продолжаются


Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху

После четвертых за два года выборов партии пытаются договориться о формировании коалиции

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник предстал перед судом по делу о коррупции, в то время как его попытки сформировать правительство после четвертых за два года выборов вступили в критическую фазу.

У здания суда 71-летнего премьера встретили протестующие, обзывавшие его «министром преступности». Нетаньяху обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Тем временем президент Реувен Ривлин весь день проводил переговоры, чтобы определить, у лидера какой из партий больше шансов сформировать правительство после прошедших 23 марта выборов.

Правая партия «Ликуд», которую возглавляет Нетаньяху, заняла первое место по итогам голосования, получив 30 мест, но его способность сформировать абсолютное большинство в 61 место вызывает сомнения.

Однако лагерь противников Нетаньяху не имеет явного лидера и погряз в идеологических разногласиях.

Серьезная коррупция

Прокурор, выступая в суде, заявил, что премьер-министр замешан в «серьезной правительственной коррупционной схеме».

Биньямина Нетаньяху обвиняют в получении неуместных подарков и оказании услуг медиа-магнатам в обмен на позитивное освещение его политики. Нетаньяху настаивает на своей невиновности.

В суде выступил ключевой свидетель по делу, бывший главный редактор новостного сайта Walla Илан Иешуа.

По версии обвинения, Нетаньяху помог владельцам сайта заключить многомиллионные сделки в обмен на редактирование публикуемых материалов.

Иешуа заявил, что главной мишенью клеветнической кампании Нетаньяху был его бывший протеже Нафтали Беннет, который сейчас возглавляет религиозно-националистическую партию «Ямина».

Теперь Нетаньяху пытается убедить Беннета поддержать его назначение на пост премьер-министра.

Президентские консультации

Президент Ривлин в течение всего дня проводил встречи с представителями партий.

По обычаю президент дает лидеру с наибольшим количеством рекомендаций от отдельных законодателей до шести недель на формирование правительства.

На момент окончания консультаций у Нетаньяху было наибольшее количество рекомендаций – 52. Его поддерживают «Ликуд», две ультраортодоксальные еврейские партии и ультраправый альянс «Религиозный сионизм».

Бывший телеведущий Яир Лапид, чья центристская партия «Еш Атид» заняла второе место на выборах, получил 45 рекомендаций, в том числе от своей партии, которая получила 17 мест, и от нескольких небольших идеологически разнородных партий, выступающих против Нетаньяху.

Партия «Ямина», как и ожидалось, использовала свои семь мест, чтобы поддержать Беннета.

Ситуация остается неопределенной, пока Ривлин не поручит кому-либо из политиков сформировать правительство. В пресс-службе президента сообщили, что решение будет принято во вторник.

Если ни Нетаньяху, ни его соперникам не удастся сформировать правительство, в течение нескольких месяцев могут состояться пятые выборы.

XS
SM
MD
LG