Линки доступности

Трагедия в центре Тбилиси


Тбилиси. Грузия. 14 июня 2015 г.
Тбилиси. Грузия. 14 июня 2015 г.

Сбежавший из зоопарка в результате наводнения тигр-альбинос загрыз человека

В Тбилиси 17-го июня погиб один человек, а другой получил тяжелые ранения от атаки тигра-альбиноса, сбежавшего из тбилисского зоопарка в результате масштабного наводнения в ночь с 13-го на 14-ое июня. Утверждения грузинского правительства,сделанные днем раньше насчет того, что столица Грузии в полной безопасности, так как все дикие животные, оказавшиеся на свободе обезврежены, оказались неверными.

Тигр скрывался в течение нескольких дней на обширной территории бывшей шелкопрядной фабрики в центре Тбилиси, где сейчас находятся различные склады. К часу дня, в среду, восемь людей – двое сотрудников страховой компании и шесть сотрудников компании, склады которой располагались на этой территории, решили описать урон, причиненный наводнением. Несмотря на то, что днем раньше сотрудники компании без всяких осложнений провели там определенное время, на этот раз они подверглись нападению белого тигра, который загрыз одного из сотрудников компании, мужчину, 1972 года рождения, и ранил второго. Спасшиеся бегством остальные шесть граждан не могли точно сказать, кто был хищник – лев или тигр. Это определилось после двухчасовой спецоперации, в результате которой хищник был ликвидирован.

Оппозиция выступила с резкой критикой властей за то, что делая «безответственные заявления», они ввели население в заблуждение, в результате чего, по их словам, увеличилось количество жертв последствий стихии.

Власти, в свою очередь, возлагают всю ответственность на администрацию тбилисского зоопарка, заявляя, что они доверились информации, которую затем озвучил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, а также другие высокопоставленные должностные лица. Гарибашвили 17-го июня извинился в прямом эфире перед населением страны за распространение ошибочной информации. Глава Совета госбезопасности и управления кризисами Миндия Джанелидзе одновременно заявил, что в связи с этим не исключает «привлечения к ответственности определенных лиц».

«Мы обязательно вернемся к тому факту, почему администрация зоопарка предоставила ведомствам, в том числе нам и МВД Грузии, неправильную информацию. Мы основывались на информации, предоставленной зоопарком, который вчера заявлял о том, что все животные найдены, а сегодня хищник оказался за пределами зоопарка», – заявил Джанелидзе.

Администрация зоопарка пока не комментировала сегодняшний инцидент. Однако согласно неподтвержденной информации, до сих пор неизвестно местонахождение еще нескольких хищников – тигра, гиены и медведя.

Причем, утром 17-го июня на границе Грузии и Азербайджана обнаружили африканского пингвина, который приплыл туда по Куре, а вечером 16-го июня во дворе из одной тбилисских школ камеры наблюдения зафиксировали двух маленьких обезян, которых не удалось поймать.

По предварительным данным, во время наводнения в столице Грузии, вызванного сильным ливнем в ночь с 13 на 14-ое июня, погибло не менее 20 человек. Вышедшая из берегов река Вере затопила дома и подвалы в центральных районах Тбилиси, а также зоопарк, из которого в результате убежали животные, в том числе хищники. В итоге из 600 обитателей зоопарка выжило меньше половины. Стихия повредила дороги и инфраструктуру столицы. Около 40 семей остались без крова; 20 человек были госпитализированы, 5 пропали без вести. По предворительным подсчетам, ущерб составляет около 50 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG