Линки доступности

Центр Симона Визенталя обещает награду за информацию о нацистских преступниках


Симон Визенталь. Архивное фото. 1993г.
Симон Визенталь. Архивное фото. 1993г.

Объявлена новая кампания по розыску до сих пор скрывающихся военных преступников времен второй мировой войны

Еврейская правозащитная организация «Центр Симона Визенталя» объявила о начале новой кампании по поиску и преследованию скрывающихся нацистских преступников, которые еще живы.

Директор центра Эфраим Цурофф сообщил на пресс-конференции в Берлине в среду 14 декабря, что в рамках новой операции за информацию, которая поможет в розыске военных преступников, обещана награда – до 32 тысяч долларов. По его словам, преклонный возраст убийц ни в коей мере не уменьшает их вину.

Цурофф заявил, что недавнее рассмотрение дела бывшего охранника концлагеря Ивана Демьянюка создает новый судебный прецедент и открывает возможность для повторного рассмотрения некоторых уголовных дел. В мае этого года 91-летний Демьянюк был осужден за пособничество в убийстве почти 30 тысяч человек.

«Если раньше человека можно было привлечь к ответственности, только если обвинение могло доказать вину в конкретном преступлении с конкретной жертвой, то теперь есть решение суда в Мюнхене, которое говорит, что если вы служили в охране СС в лагере смерти Собибор, который был создан исключительно для массового убийства евреев, то вас можно автоматически обвинить в пособничестве убийству, – заявил Цурофф. – Это гораздо лучше соответствует реалиям Холокоста».

Демьянюк не признал себя виновным и обжалует вердикт.

Новая кампания «Центра Симона Визенталя» стала продолжением его первой программы «Последний шанс», начатой в 2002 году. Ее целью был розыск и привлечение к ответственности лиц, подозреваемых в военных преступлениях и проживающих, главным образом, в странах Восточной Европы.

«Именно сегодня, после недавнего всплеска активности неонацистов и правых экстремистов в Германии и не только в ней, эта кампания будет очень уместным напоминанием и станет инструментом сдерживания», – сказал Цурофф.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG