Линки доступности

Престарелого пособника фашистов может ждать депортация из США


В США начат процесс депортации в отношении 88-летнего бывшего офицера украинской полиции Джона (Ивана) Калимона, обвиняемого в пособничестве фашистам при массовом убийстве евреев во время Второй мировой войны.

О стране, куда его могут выслать, пока не сообщается, однако расследованием роли украинской полиции при событиях в Львове сейчас занимаются в Польше. Во время Второй мировой войны этот город находился на территории оккупированной немецкими войсками Польши.

По сообщениям американских властей, Джон Калимон принимал участие в расстрелах еврейского населения Львова в период его службы в коллаборационистских подразделениях вспомогательной украинской полиции.

Как утверждают представители прокуратуры США, он действовал в рамках начавшейся в 1942 году акции фашистов по уничтожению более ста тысяч жителей еврейского гетто в Львове.

До выхода на пенсию переехавший в США в 1949 году Калимон работал автомехаником. Ранее он заявил, что в его действиях не было ничего противозаконного, и чувство вины его не мучает.

XS
SM
MD
LG