Линки доступности

Американские военные корабли будут сопровождать торговые суда у побережья Ирана


Это решение было принято в связи с тем, что Вашингтон считает провокационным поведением Ирана

Американские военные корабли начали сопровождать торговые суда под американским флагом в Ормузском проливе, соединяющем Индийский океан с Персидским заливом, чтобы обезопасить их от любых действий со стороны Ирана.

Как сообщили представители Министерства обороны США, это решение было принято в связи с тем, что Вашингтон считает провокационным поведением Ирана. На этой неделе военные корабли Корпуса стражей иранской революции произвели предупредительные выстрелы в сторону грузового судна «Maersk Tigris», шедшего под флагом Маршалловых Островов, а затем задержали этот корабль со всей командой.

Иранские власти заявили, что судно было задержано, поскольку судоходная компания Maersk должна Ирану деньги, в соответствии с решением суда, принявшего решение в пользу Ирана по иску против этой компании.

Хотя американские военные корабли присутствуют в Персидском заливе и в северной части Аравийского моря постоянно, в данном случае потребовалось присутствие вооруженного корабля в узкой части пролива, разделяющего Иран и Оман, где проходят американские торговые суда.

Военные корабли не будут неотступно следовать за торговыми судами. Они будут постоянно поддерживать радиосвязь с ними или, может быть, оставаться в пределах видимости.

В соответствии с международным протоколом корабли имеют право проходить через пролив без задержек, при условии, что они не нарушают правила, запрещающие, например, провоз оружия или сбор разведданных.

XS
SM
MD
LG