Линки доступности

Навальный ожидает приговора


Алексй Навальный
Алексй Навальный

Оппозиционному лидеру и кандидату в мэры Москвы грозит до шести лет тюрьмы по обвинениям в растрате

Ожидается, что в четверг суд в Кирове вынесет приговор по делу лидера российского протестного движения Алексея Навального, которого обвиняют в растрате.

Ему грозит до шести лет тюремного заключения. Накануне он был зарегистрирован кандидатом на пост мэра Москвы.

Навальный ожидает, что приговор будет носить обвинительный характер. По его словам, вопрос лишь в том, будет ли срок условным или реальным.

Обвинение потребовало приговорить его к шести годам заключения в исправительной колонии и штрафу в один миллион рублей за организацию хищения леса у правительства Кировской области, где он работал советником.

Навальный заявил, что хочет провести последние несколько часов перед вынесением приговора со своей семьей.

Оппозиционный лидер ведет борьбу за пост мэра Москвы, где его соперником является действующий градоначальник Сергей Собянин. Выборы назначены на 8 сентября.

37-летний отец двоих детей, Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры единогласным решением Мосгоризбиркома. По мнению критиков, власти пошли на этот шаг, чтобы придать контролируемой Кремлем избирательной кампании видимость открытости.

В случае любого приговора регистрация не будет отменена до вступления приговора в законную силу после рассмотрения апелляции. Полная приостановка его политической деятельности произойдет только по окончании апелляционного процесса, то есть не сразу после вынесения приговора.

Это означает, что теоретически он может продолжать вести кампанию, находясь за решеткой, пока не будет принято окончательное судебное решение. Но, по его словам, он, скорее всего, выйдет из предвыборной гонки, если окажется в тюрьме.

Популярность Навального выросла во время беспрецедентных уличных протестов против президента Владимира Путина, вспыхнувших в декабре 2011 года.
XS
SM
MD
LG