Линки доступности

Российские правозащитники – о судьбе Алексея Навального


Алексей Навальный (архивное фото)
Алексей Навальный (архивное фото)

Тюремные власти систематически ухудшают условия содержания брошенного за решетку политика

Оппозиционному российскому политику Алексею Навальному снова ужесточили условия отбывания наказания в колонии, переведя его в так называемое помещение камерного типа (ПКТ). Об этом Навальный сообщил в «Твиттере».

«Зек, которым администрация тюрьмы очень недовольна, сидит в ШИЗО, в камере, где ничего нет и все запрещено, но там можно держать только 15 суток. Поэтому для зеков-нарушителей существуют строгие условия содержания. А для еще более отъявленных есть ПКТ», – пояснил Навальный.

В штрафной изолятор (ШИЗО) его, начиная с августа, помещали уже 7 раз.

Придраться к зэку и отправить его в ШИЗО легче легкого, если на то есть воля надзирателей. Навального уже помещали в ШИЗО за расстегнутую пуговицу на куртке и другие «дисциплинарные нарушения», в том числе – борьбу за собственные права: политик заявил о создании в колонии профсоюза.

Камера два с половиной на три метра, практически лишенная вентиляции, подъем в пять утра, и никаких прогулок – таковы условия содержания в ШИЗО. По признанию Навального, по ночам он чувствовал себя «рыбой на берегу».

Тем не менее, у тюремных властей есть возможность сделать условия содержания оппозиционера еще хуже. В отличие от ШИЗО, в ПКТ его могут продержать от месяца до полугода, а затем и вовсе отправить досиживать срок в тюрьму.

Напомним, что в марте нынешнего года Алексей Навальный, находясь в колонии, был приговорен к 9 годам лишения свободы. И это еще не предел. В октябре стало известно о возбуждении против оппозиционера дела о призывах к терроризму и экстремизму. Это грозит увеличением срока заключения в два, если не в три раза.

Рука администрации президента здесь, конечно, чувствуется, но больше – в виде общего указания сделать жизнь Навальному в колонии максимально трудной, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» председатель общественной организации «За права человека» Лев Пономарев. По его словам, пенитенциарная система России и без того жестока и антигуманна.

«В колониях давно выработан набор средств, используемых для обуздания “строптивых”, и затравить там могут кого угодно, а уже если дать команду “фас”, то и подавно, – подчеркивает Пономарев. – В заключении с человеком может произойти все, что угодно, вплоть до изнасилования и лишения жизни. Самое гнусное здесь в том, что последовательно ухудшать условия содержания осужденного можно, формально как бы придерживаясь норм закона. При этом в отношении Навального причина наказания каждый раз была явно надуманной».

Повышенное внимание к персоне Навального объясняется еще и тем, что его голос до сих пор разносится по всему миру, поясняет Пономарев.

«Несмотря ни на что, он продолжает громко говорить правду, выступать против войны в Украине, и это чрезвычайно раздражает всю “кремлевскую рать”, – говорит правозащитник. – Конечно, подобные условия содержания, плохое питание, последствия отравления, подталкивают его к краю могилы. Поэтому я обращаюсь к западному сообществу с призывом: необходимо срочно изыскать возможность включить Навального в “обменный фонд” (в кулуарных переговорах с Москвой). Надо, чтобы эта тема прозвучала в дипломатических торгах. Мы все должны попытаться спасти Алексея. Он сел практически бессрочно. Полагаю, что еще не закончится действующий срок, как ему добавят новый».

По мнению Пономарева, пока Путин жив, Навальный на свободу не выйдет. Вместе с тем он признался, что его поражает мужество, стойкость политика и одновременно – его способность иронизировать над своими палачами. «Тем самым он вдохновляет других противников режима, показывая, что не следует бояться тюрьмы. И это имеет большое значение», – резюмировал глава общественной организации «За права человека».

Происходящее – просто месть Навальному со стороны российских властей, считает руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергей Давидис. По его словам, они делают все, чтобы пребывание политика в колонии стало невыносимым.

«Думаю, что в Кремле не рассчитывают сломить его волю, поскольку поняли, что это бесполезно, – добавил он. – А раз так, да еще он умудряется из заключения выступать против войны в Украине и диктатуры в России, то и получай... Без команды сверху тут явно не обошлось, а тюремщики всегда рады выслужиться, глядишь, и на повышение пойдут. Система выстроена. Так что похоже на то, что изменение режима содержания Навального – решение Кремля».

Естественно, на его здоровье это сказывается плохо, подчеркивает Давидис. В то же время он выражает надежду, что Алексей Навальный сумеет с достоинством пережить все испытания, выпавшие на его долю.

«К сожалению, сейчас и речи нет, чтобы немедленно добиться освобождения Навального, как и Владимира Кара-Мурзы, и других политзаключенных, число которых только множится. На реакцию мирового сообщества Кремль попросту плюет. Но сегодня положение путинского режима заметно ухудшилось в результате войны в Украине. Его крах стал существенно ближе. Так что свобода всех политических узников не за горами», – убежден Сергей Давидис.

Форум

XS
SM
MD
LG