Линки доступности

Алексей Навальный, статус узника совести и кремлевская пропаганда 


Работники коммунальных служб Санкт-Петербурга закрашивают граффити с изображением Алексея Навального. Архивное фото
Работники коммунальных служб Санкт-Петербурга закрашивают граффити с изображением Алексея Навального. Архивное фото

Правозащитники – о решении Amnesty International восстановить статус российского оппозиционера как узника совести

Возвращение Международной правозащитной организацией Amnesty International статус узника совести российскому оппозиционному политику Алексею Навальному явялется абсолютно верным решением. На этом сходятся опрошенные Русской службой «Голоса Америки» правозащитники.

Накануне соратник Навального Леонид Волков заявил, что сотрудники Amnesty пообещали выпустить 12 мая пресс-релиз, в котором сообщат не только о возвращении оппозиционеру статуса, которого он лишился в феврале, но и расскажут о предпринимаемых кремлёвской пропаганды усилиях по его очернению.

Напомним, Навальный находится сейчас в колонии, его освобождения требуют лидеры ведущих государств мира, включая США, а также широкая международная общественность.

Как следует из заявления, направленного Amnesty International в международные информационные агентства сегодня, 7 мая 2021, после тщательной оценки ситуации эта правозащитная организация приняла решение восстановить статус Алексея Навального как узника совести, и принесла извинения в связи с тем, что 24 февраля этот статус был отозван.

Вячеслав Бахмин: Навальный – узник совести, тут и говорить не о чем

Сопредседатель Московской Хельсинской группы, учредитель Сахаровского центра Вячеслав Бахмин в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» заметил, что пока есть только инсайдерская информация. Однако, по его мнению, это в любом случае хороший знак. «То, что произошло раньше, когда Алексею Навальному сначала присвоили такой статус, а потом лишили его, привело к довольно неловкой ситуации, – добавил он. – Причем, для всех, и в большей степени для Amnesty International. Потому что так делать нельзя. И они это, похоже, тоже поняли. Так что, если все вернется на круги, это будет замечательно. Потому что в действительности Навальный, конечно, является узником совести, тут и говорить не о чем».

Полагаю, это новость позитивно воспримут как в правозащитных кругах, так и во всем мировом сообществе, которое следило за этим кейсом, констатировал Вячеслав Бахмин. По его словам, властям также важно вымарать грязью политика, потому что у них нет других эффективных методов борьбы с ним: «Да, его демонстративно посадили, но сделали это грубо, с бросающимися в глаза нарушениями закона. А это вызывает если не симпатию, то некое сочувствие со стороны простых людей. Они же видят, как человека просто гнобят. Для того чтобы испортить представление о Навальном, на него и льют из ушата помои. Этому, в частности, служил суд по поводу якобы оскорбления чувств ветерана войны. Не удивительно, что в Кремле с энтузиазмом восприняли решение Амнести об отказе Навальному в статусе узника совести».

Власти сейчас в борьбе с оппозицией и правозащитниками вообще абсолютно ничем не гнушаются, резюмировал сопредседатель Московской Хельсинской группы.

Сергей Давидис: Инструмент воздействия властей на общество – репрессии и оголтелая пропаганда

Глава программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис сам буквально накануне вышел после 10-дневного ареста за единственный ретвит о предстоящем митинге в поддержку Алексея Навального. По убеждению правозащитника, если Amnesty International восстановит статус-кво в отношении статуса оппозиционера, это будет абсолютно правильное решение. «То, что они, признав и исправив свою ошибку, вернут все на круги своя, на мой взгляд, будет и конструктивно, и позитивно, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Причем, даже не столько с точки зрения Навального, сколько с точки зрения Amnesty International и положения политзаключенных вообще. Такого рода конфликтные ситуации идут во вред всем».

Сергей Давидис считает, что для Кремля всегда принципиально важен результат: «При этом понятно, что власти меньше всего хотят, чтобы вокруг Навального создался ореол мученика. Они упекли за решетку человека, который боролся с коррупцией и выступал за права большинства граждан. Но им хочется представить дело совершенно по-иному. Поэтому приходится не гнушаться никаких методов. А выбор у них не богатый. Вообще информационная борьба против оппонентов – это обычный элемент в компании Кремля по подавлению своих врагов. Это касается не только Навального. Точно также поступали и со многими другими».

Это просто очередной этап достаточно последовательного развития репрессивной системы, подчеркнул правозащитник. Как ему представляется, по-другому она не умеет работать. «Репрессии оказываются ключевым и практически единственным (наравне с оголтелой пропагандой) инструментом воздействия на общество и контроля за ним. А по мере приближения выборов в Госдуму гайки будут закручиваться только сильнее, как я полагаю», – заключил глава программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» правозащитного центра «Мемориал».

Выборы в Думу намечены на сентябрь нынешнего года.

XS
SM
MD
LG