Линки доступности

Навальный: Путин хочет быть «пожизненным императором»


Алексей Навальный
Алексей Навальный

По словам оппозиционного политика, окружение российского президента «хочет того же самого»

Главный критик Кремля Алексей Навальный резко осудил мартовские выборы президента России, назвав их профанацией с целью «переназначить» Владимира Путина, который, по его словам, стремится стать «пожизненным императором».

Самого Навального к участию в этих выборах не допустили.

За два месяца до того, как граждане России придут на выборы, которые практически гарантированно приведут к историческому четвертому сроку Путина, 41-летний оппозиционный лидер и борец с коррупцией дал интервью информагентству AFP в его штабе.

«Эти выборы не являются выборами, и моя роль будет заключаться в том, что мы будем объяснять всем, что эта процедура, которая называется выборами, де-факто является переназначением Путина», – сказал он.

«Мы просто будем доказывать и убеждать людей в том, что невозможно признавать ни выборы, ни эту власть», – добавил политик.

В прошлом году Навальный организовал общенациональную кампанию, встречаясь с тысячами людей в разных городах России, но в декабре Центризбирком заявил, что он не может баллотироваться из-за спорной судимости, которую оппозиционный лидер считает сфабрикованной.

Теперь он хочет перенацелить свою кампанию на то, чтобы убедить россиян бойкотировать выборы, призвав к проведению первых крупных акций протеста в этом году 28 января.

«Путин хочет быть пожизненным императором России, в этом его цель. Окружение его, которое стало сплошь миллиардерами и богатейшими людьми мира, хочет того же самого», – сказал Навальный, пообещав продолжать его «политическую борьбу».

В 2017 году он трижды подвергался аресту. Его сторонники также часто подвергаются арестам и нападениям.

По словам Навального, Путин боится его и людей, которых он представляет.

Политик заявил, что ему удалось создать крупнейшее политическое движение в новейшей истории России, в котором участвуют более 200 тысяч волонтеров.

Эти волонтеры, работающие в штабах, открытых в большинстве российских регионов, будут заниматься поддержкой «забастовки избирателей», сообщил он.

«Мы не ходим на выборы, мы убеждаем всех, что не нужно ходить на выборы, и одновременно ведем наблюдение, для того чтобы не позволить власти сфальсифицировать явку», – сказал он.

По его словам, наблюдение, в частности, будет вестись в регионах Северного Кавказа, известных публикацией сомнительных результатов по итогам выборов – свыше 90 процентов.

По данным нескольких соцопросов, рейтинг Путина превысил 80 процентов после российской аннексии Крыма в 2014 году.

Навальный заявил, что популярность Путина искусственно завышена благодаря неконкурентной атмосфере. По его словам, такие рейтинги могут существовать лишь в условиях, когда власти не допускают определенных кандидатов и разрешают участвовать в выборах только тем людям, которых они отобрали.

Он обвинил Путина в превращении России в авторитарное государство, где нестабильность проявляется в терактах и снижении уровня жизни, в то время как коррупция стала главным элементом его правления.

По словам Навального, из-за коррупции богатая нефтью страна стала бедной.

Навальный заявил, что знает, на какие действия способен Кремль, напомнив об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова в 2015 году. По его словам, будучи нормальным человеком, он обеспокоен безопасностью своей семьи.

XS
SM
MD
LG