Линки доступности

США подчеркнули важность диалога с РФ по Сирии и неизменность позиции по Крыму


Хизер Нойерт (архивное фото)
Хизер Нойерт (архивное фото)

И.о. замгоссекретаря по общественной дипломатии прокомментировала ряд аспектов американо-российских отношений

В ходе состоявшегося во вторник брифинга и.о. замгоссекретаря по общественной дипломатии Хизер Нойерт прокомментировала ряд аспектов американо-российских отношений. В частности, отвечая на вопрос о соблюдении режима прекращения огня в созданной в юго-западной Сирии зоне деэскалации, Нойерт констатировала, что он в основном соблюдается, напомнив, что в создании зоны деэскалации, наряду с США, участвовали Иордания и Россия.

Касаясь состоявшегося накануне телефонного разговора между госсекретарем США Майком Помпео и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Нойерт отметила, что в ходе беседы была вновь подтверждена приверженность сторон делу поддержания режима прекращения огня в юго-западной Сирии.

При этом и.о. замгоссекретaря по общественной дипломатии подчеркнула важность соблюдения Россией и сирийским режимом заключенных соглашений.

В ответ на вопрос о том, способствовала ли бы встреча между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным разрешению сирийской проблемы, Нойерт заявила: «Соединенные Штаты, безусловно, предпочли бы иметь более прочные отношения с российским правительством», добавив, однако, что, коль скоро речь идет о каких бы то ни было встречах, ей нечего добавить к уже известному.

В ходе брифинга Нойерт был также задан вопрос о возможности возвращения России в «Большую семерку».

Напомним, что членство России в «Большой восьмерке» было приостановлено в связи с российской аннексией Крыма.

«С точки зрения конкретных комментариев по поводу России и ее вовлеченности в различные формы международной деятельности, я должна адресовать вас к Белому дому», – сказала Нойерт.

Вместе с тем она отметила: «Наша политика по вопросу о Крыме не изменилась».

XS
SM
MD
LG