Линки доступности

Хизер Нойерт: Сирия должна раскрыть свою программу химического оружия


Хизер Нойерт
Хизер Нойерт

Представитель Госдепартамента США обвинила Россию в срыве усилий мирового сообщества по прекращению террора Башара Асада против собственного народа

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила в субботу в интервью телеканалу Fox News, что одним из первых шагов, которые стоило бы предпринять руководству Сирии, чтобы избежать дальнейших действий со стороны США и их союзников, могло бы быть полное раскрытие им информации о своих химических вооружениях.

«Сирийский режим мог бы сделать несколько вещей, и первая из них, которую надо сделать прямо сейчас – задекларировать все запасы химического оружия и все программы, с этим связанные. Возможно, после этих действий (ракетного удара США и союзников по Сирии – ГА) они, наконец, очнулись, и это побудит их пересмотреть их подход – на это бы мы определенно надеялись. Если они это сделают, то мы бы помогли им войти в Женевский процесс, через который они, в конце концов, подошли бы к моменту, до которого еще очень далеко – когда Сирия начала бы снова восстанавливаться» – заявила Хизер Нойерт.

Представитель Госдепартамента США подчеркнула, что женевский процесс – это единственная возможность движения вперед: «Россия и Иран пытались выстроить «Астанинский процесс», «Сочинский процесс» – ничего из этого не сработало, потому что Иран и Россия в этих случаях выступали гарантами».

Хизер Нойерт отметила, что спонсором Женевского процесса является ООН.

По словам представителя внешнеполитического ведомства США, целью ракетной атаки США и их союзников на объекты, связанные с химическим оружием в Сирии, было «показать миру, что использование химического оружия и убийство ни в чем не повинных гражданских лиц недопустимо».

Хизер Нойерт напомнила, что США предприняли множество дипломатических усилий как в течение нескольких лет, так и в последние месяцы: «Мы пробовали задействовать ООН и Евросоюз, у нас было множество бесед с нашими партнерами и союзниками по всему миру с тем, чтобы привлечь внимание к этим ужасающим игрищам. Россия этому мешала, а Башар Ассад продолжал убивать ни в чем не повинных гражданских лиц. «Хватит» – значит «хватит», и президент дал ясно это понять, вместе с нашими союзниками – британцами и французами».

На вопрос ведущего о том, как США реагируют на обвинения со стороны России в нарушениях ими международного права, Хизер Нойерт ответила своим вопросом: «Как насчет того, чтобы Россия позаботилась о жизнях невинных женщин и детей? Россия продолжала срывать все усилия в ООН, предпринимаемые для привлечения Сирии к ответственности. В 2013 году Россия пообещала миру, что она поможет Сирии избавиться от ее химического оружия, но не смогла этого сделать. Россия стала гарантом Сирии – и в этом тоже потерпела неудачу».

Представитель Госдепартамента США также заявила, что Россия проводит кампанию по дезинформации относительно событий в Сирии: «Они просто лгут и пытаются вывернуть эту историю – мы уже отмечаем, что множество российских троллей по всему миру стараются перевернуть эту историю с ног на голову, но нам известны факты – нам, британцам, французам, НАТО. Сирия ответственна за то, что она уже слишком долго творит со своим народом, и в этом ее поддерживали Россия и Иран».

Хизер Нойерт воздержалась от того, чтобы прогнозировать, как на практике может выглядеть признание Соединенными Штатами соучастия России в преступлениях режима Башара Асада: «Я не хочу забегать вперед относительно многих действий, которые могут быть в дальнейшем предприняты в ООН, но мы говорили об этом (о причастности России к преступлениям режима Асада – ГА) все время. Если вы хотите быть ответственным членом международного сообщества, то вы должны взять на себя ответственность и прекратить это».

XS
SM
MD
LG