Линки доступности

НАТО предостерегает сепаратистов от новых захватов украинских территорий


В альянсе заявляют об «особой ответственности» России за поиск политического урегулирования конфликта

НАТО предостерегло пророссийских сепаратистов от захвата новых территорий на востоке Украины и подчеркнуло, что Москва несет «особую ответственность» за восстановление мира в условиях роста напряженности.

Представители альянса сообщили, что на встрече в Брюсселе его члены выразили «серьезную озабоченность в связи с недавней резкой эскалацией насилия».

«Россия несет особую ответственность за поиск политического решения», – говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря НАТО Кармен Ромеро.

«Любые попытки поддерживаемых Россией сепаратистов захватить новые территории Украины будут неприемлемыми для международного сообщества», – подчеркнула она.

В настоящее время сепаратисты контролируют отдельные районы Луганской и Донецкой областей и угрожают расширить свои территории к западу.

Страны НАТО призвали все стороны конфликта предпринять меры «по деэскалации напряженности и проявлять сдержанность». В то же время они заявили о необходимости «полной реализации» мирных соглашений, достигнутых в Минске в феврале.

В заявлении пресс-секретаря НАТО отмечается, что наблюдатели от миссии ОБСЕ должны иметь возможность «выполнять работу в безопасности и без ограничений». Ранее эта организация заявляла о том, что сталкивается с «беспрецедентными» преследованиями в период роста насилия – главным образом, со стороны сепаратистов.

«НАТО занимает твердую позицию в нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины», – заявляют в альянсе.

НАТО вновь заявило о поддержке «независимой, суверенной и стабильной Украины», отметив, что ее движение по пути демократии является ключом к обеспечению безопасности в евроатлантическом регионе.

Альянс намерен внимательно следить за развитием событий.

Хотя после заключения февральского соглашения о перемирии конфликт в Украине пошел на спад, за последние дни столкновения усилились.

Украинское правительство и сепаратисты в понедельник сообщили о гибели по меньшей мере 10 военнослужащих и гражданских лиц. Это было самое серьезное кровопролитие более чем за месяц.

XS
SM
MD
LG