Линки доступности

В НАТО объявили ботами больше половины российских Твиттер-аккаунтов


Центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom
Центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom

Аналитики отметили заметный рост активности этих аккаунтов во время проведения военных учений Альянса

Центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom изучил сообщения, размещенные в русскоязычном сегменте социальной сети Твиттер, признав «автоматизированными ботами» 60% аккаунтов, размещающих сообщения на русском языке. Таким образом, утверждают аналитики, только в период с августа по сентябрь этого года почти две трети записей, посвященных военным учениям и присутствию подразделений НАТО в Восточной Европе и странах Балтии, было сгенерировано автоматически.

«60% наиболее активных русскоязычных аккаунтов были в большинстве случаев автоматизированы», - утверждается в докладе Центра под названием Robotrolling, который размещен на официальной странице Stratcom.

Информационные агентства отмечают, что в тот же период в англоязычном сегменте Twitter автоматизированными ботами было сгенерировано лишь чуть более половины всех сообщений.

Авторы доклада проанализировали 6 200 сообщений в социальной сети, каждый третий из которых был написан на русском языке. Всего было отобрано 3 500 активных пользователей, прокомментировавших действия НАТО в регионе. Подобная тематика, как особо отмечают авторы, «в целом не характерна для Twitter».

Аналитики также отметили заметный рост активности этих аккаунтов во время проведения военных учений Steadfast Pyramid 2017 и Steadfast Pinnacle 2017 в Латвии, учений сил самообороны в Этонии.

«Политические силы используют ботов в социальных медиа, чтобы манипулировать общественным мнением о региональной геополитике», - утверждается в докладе.

XS
SM
MD
LG