Линки доступности

Командование НАТО сообщило о российских военных самолетах в небе над Европой


Руководство Северо-Атлантического альянса отмечает необычную активность в европейском воздушном пространстве

В среду 29 октября, выступая в Брюсселе, представитель НАТО (подполковник Джей Джензен) сообщил, что четыре группы российских военных самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-95 и истребители-перехватчики МиГ-31, «проводили активные военные маневры» в небе над Балтийским, Северным и Черным морями.

Он сообщил, что норвежские, британские, португальские, немецкие и турецкие истребители были подняты в воздух для перехвата и опознавания российских самолетов, пояснив, что такие меры «являются стандартной процедурой в случае, когда неопознанный летательный аппарат приближается к воздушному пространству НАТО.

Напряженность в отношениях между НАТО и Россией усилилась после того, как в марте этого года Россия аннексировала Крым, входящий в состав Украины.

Только в 2014 году было зафиксировано более 100 случаев перехвата российских самолетов. Это в три раза больше, чем в 2013 году.

Особенное раздражение действия российских военных вызывают у восточных стран, входящих в НАТО, в частности, у Польши и стран Балтии. Учитывая их обеспокоенность, возглавляемый США альянс увеличил число военных самолетов и численность личного состава для наблюдения за европейским воздушным пространством.

XS
SM
MD
LG