Линки доступности

Генсек НАТО: незаконные действия России вдохновляют другие авторитарные режимы


Андерс Фог Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен объяснил, почему необходимо увеличить бюджет Североатлантического альянса

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен находится в Вашингтоне с последним в этой должности визитом. Во вторник он встретится в Белом доме с президентом Обамой. Расмуссен, которого в ноябре сменит на посту главы Североатлантического альянса бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, использовал поездку также для того, чтобы представить в Атлантическом совете в Вашингтоне свое видение будущего НАТО.

По мнению Расмуссена, альянс должен быть готов отразить любую угрозу.

«Мы окружены конфликтами, опасностями, авторитарными режимами, – сказал он. – От нестабильности на Ближнем Востоке до территориальных диспутов в Азии и ревизионистской России, которая ломает международные правила и разрушает доверие».

По словам главы НАТО, «Россия не просто пытается воссоздать сферу влияния – она нанесла опасный удар по системе международных правил, которые мы создавали десятилетиями, и ее незаконные и нелегитимные действия вдохновляют другие авторитарные режимы последовать ее примеру».

Расмуссен отметил, что члены альянса «должны быть уверены в своих ценностях, укрепить нашу готовность [отразить угрозы] и трансатлантические связи, которые остаются основой международного порядка».

Андерс Фог Расмуссен убежден, что Североатлантический альянс не может позволить себе быть одномерным, сосредоточившись на конфликте в Европе и игнорируя при этом угрозы в Африке, на Ближнем Востоке или в киберпространстве. По его мнению, кризисы в Украине и в Ираке – соседе члена альянса Турции, – серьезно повлияют на саммит НАТО, который состоится в начале сентября в Уэльсе.

«Российская агрессия против Украины поставит в фокус вопрос коллективной защиты, – сказал Расмуссен. – Я надеюсь, что мы сможем принять план готовности, который позволит нам быстро отреагировать в случае необходимости защитить наших союзников».

Действия России в отношении Украины Расмуссен назвал «гибридной войной» – сочетанием традиционных методов и «более изощренных тайных военных информационных операций, а также операций по дезинформации».

«Использование гибридной войны против союзников НАТО – это риск, – добавил он. – Например, прибалтийские республики – Россия сохраняет за собой право на интервенцию для защиты прав русскоязычных общин».

Одной из ключевых проблем НАТО является сокращение бюджета, однако, как утверждает Расмуссен, тенденция уже изменилась, и некоторые страны выразили готовность увеличить свой вклад в укрепление альянса.

«Я ожидаю, что на саммите в Уэльсе лидеры заявят о готовности изменить курс в отношении оборонных расходов, – заявил он, – и поддержать это конкретными действиями. Эстония, к примеру, несмотря на тяжелый экономический кризис, доказала, что это возможно – присоединившись к США, Греции и Великобритании в качестве союзника, который вкладывает как минимум 2 процента от ВВП в оборону».

«Я приветствую заявления Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Турции о готовности сделать то же самое, – продолжил Расмуссен. – Если бы все европейские союзники вложили в этом году в оборону 2 процента от их ВВП, у нас были бы дополнительные 90 миллиардов долларов – это совокупный оборонный бюджет Германии, Италии, Голландии и Норвегии. Я не наивен и знаю, что мы не добьемся этого за один день… Я очень хорошо знаю, что увеличить расходы на оборону никогда не является легкой задачей. Но перед лицом тех угроз, которые стоят перед нами, это является необходимостью».

Расмуссен также представил свое видение того, как можно усилить НАТО: как путем укрепления экономических связей, так и через упрочение личных связей лидеров, расширения программ обмена студентов, научных специалистов и так далее.

«Торговля поощряет благосостояние, не поощряя при этом конфликты, поскольку люди не хотят рисковать своим благосостоянием. Совместно Северная Америка и Европа представляют самый сильный экономический блок, но я считаю, что потенциал экономического сотрудничества реализован не полностью», – сказал генсек Североатлантического альянса.

По мнению Расмуссена, следующим шагом будут новые трансатлантические торговые соглашения, которые аннулируют тарифы и откроют новые рынки.

При обсуждении вопроса экономики Расмуссен затронул тему России и энергетической зависимости европейских стран: «Как мы видим в случае с Украиной, Россия вполне способна перекрыть краны. Европейские народы уже более активно пытаются уменьшить свою зависимость от России. Мы должны найти новые способы добычи и распространения энергии, открыть свои рынки друг для друга. Потому что если ты и находишься от кого-то в зависимости – лучше быть в зависимости от своих друзей».

На вопрос, не использует ли НАТО Россию в качестве «пугала», чтобы вдохнуть новую жизнь в альянс, Расмуссен ответил: «Я бы сказал, что Россия сама создает сейчас очень специфическую картину», добавив, что как раз в НАТО за последние 20 лет сделали многое для того, чтобы развить «конструктивное сотрудничество» с Россией.

XS
SM
MD
LG