Линки доступности

Опрос: менее половины американцев поддерживают НАТО


Генсек НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Майк Помпео
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Майк Помпео

Популярность Альянса снизилась в США и Европе

Менее половины американцев поддерживают НАТО – альянс, призванный обеспечивать коллективную безопасность государств Северной Америки и Европы.

Опрос, проведенный YouGov в 70-ю годовщину подписания Североатлантического договора, показал, что лишь 44% американцев поддерживают участие США в договоре. Это на три процентных пункта ниже, чем в 2017 году, когда был проведен предыдущий опрос на эту тему.

Были также опрошены жители других государств-членов НАТО. Как оказалось, за два года уровень поддержки Альянса значительно снизился среди ключевых европейских союзников США – в Великобритании с 73% до 59%, в Германии – с 68% до 54%, во Франции с 54% до 39%.

Согласно данным исследования, разные поколения США по-разному относятся к НАТО: 56% представителей бэби-бумеров, появившихся на свет в 1946-1964 годы, и выросших в период «холодной войны», считают, что Альянс продолжает играть важную роль в защите западных стран. Более молодые поколения американцев относятся к НАТО с намного меньшим энтузиазмом.

Существует и политический разрыв: 60% демократов в США согласны с тем, что Альянс играет важную роль в обеспечении безопасности, эту точку зрения разделяют только 38% республиканцев.

XS
SM
MD
LG