Линки доступности

Министры обороны стран НАТО обсудили успехи прошедшего года


В заключительном заявлении по итогам двухдневной встречи министров обороны НАТО военные операции в Афганистане оцениваются как довольно успешные, хотя участники совещания признают существование значительных трудностей, которые еще предстоит преодолеть. Такое же мнение высказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своем обращении к министрам.

«Мы, как и народ Афганистана, и население стран-членов НАТО, рассчитываем увидеть прогресс. В этом году мы проделали только половину работы, однако очевидно, что и наша политика, и наши военные действия дали определенные результаты», – заявил Расмуссен.

Министры НАТО особо отмечают важность действий в двух регионах Афганистана – центральном Гильменде и Кандагаре – где сосредоточены силы талибов. Расмуссен также обратил внимание собравшихся на такие ключевые политические события, как недавняя мирная джирга – встреча ведущих афганских политиков – и приближающиеся парламентские выборы.

Однако силы альянса также терпят значительные потери – только на прошлой неделе было убито более 24 военнослужащих НАТО. В четверг 10 июня командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заявил, что операция в Кандагаре займет больше времени, чем планировалось.

Общественное и политическое напряжение нарастает по мере того, как продолжается 9-летняя война с талибами. Однако, как сообщил Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции, НАТО вскоре начнет передачу всех полномочий в сфере безопасности в руки афганского правительства, как и было запланировано: «Я все еще считаю, что можно будет начать процесс передачи полномочий уже в конце этого года. Хотя, как я всегда подчеркивал, все будет зависеть от текущего положения в Афганистане, поэтому в данном случае трудно говорить о конкретных временных рамках».

Генеральный секретарь Североатлантического альянса поддержал обращенный к членам НАТО призыв Вашингтона направить в Афганистан дополнительные ресурсы для активизации подготовки афганских военных и полицейских.

XS
SM
MD
LG