Линки доступности

Министры обороны стран НАТО обсудят угрозу российской агрессии


Чак Хейгел
Чак Хейгел

Совещание в Брюсселе будет последним для главы Пентагона Чака Хейгела

Министры обороны стран НАТО в четверг встречаются в Брюсселе для обсуждения вопросов ядерной безопасности, а также желания Грузии вступить в альянс.

Они также сфокусируются на угрозе российской агрессии вблизи восточных границ НАТО. Для министра обороны США Чака Хейгела это будет последняя международная поездка в качестве главы Пентагона.

Хейгел прибыл в Бельгию для участия в пятом для него совещании министров обороны стран НАТО.

Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что на совещании Хейгел сможет поделиться своими размышлениями о переменах в НАТО перед тем, как через несколько дней покинет свой пост.

«Совещание будет возможностью для министра поделиться своими заключительными мыслями об эволюции альянса на протяжении его карьеры – от члена сенатского комитета по международным отношениям до бывшего председателя Атлантического совета и, конечно же, министра обороны», – сказал Кирби.

Лидеры НАТО обсудят «продолжающуюся провокацию России на востоке», как ее называет Пентагон.

В своем выступлении на пресс-конференции во вторник, посвященной Украине, президент Института Брукингса Строуб Тэлботт заявил, что действия России в Украине – это больше, чем провокация.

«Правильнее было бы охарактеризовать это как акт войны со стороны Российской Федерации, – сказал он. – И в этом отношении есть серьезная угроза миру в Европе, миру в Евразии, а поэтому и угроза интересам Соединенных Штатов. Я бы даже сказал – угроза шансам на мирный 21-й век».

Кандидат на пост министра обороны Эштон Картер в среду заявил законодателям, что он склоняется к тому, чтобы поддержать поставку Украине летальной военной помощи. Однако такие члены НАТО как Франция и Германия не поддерживают такой шаг.

Высокопоставленный представитель Пентагона сообщил, что на встречах с некоторыми из европейских коллег Хейгел, вероятно, будет обсуждать угрозу, исходящую от террористов «Исламского государства».

Примечательно, что впервые за 13 лет в повестке дня совещания министров не будет стоять война в Афганистане. Боевая миссия НАТО против бойцов Талибана завершилась в декабре. Возглавляемая НАТО учебно-вспомогательная миссия небоевого характера началась в январе.

XS
SM
MD
LG