Линки доступности

НАТО сворачивает сотрудничество с Россией


Андерс Фог Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Альянс объявил о полном пересмотре отношений с Россией в попытке заставить Москву отступить от ее позиций по Украине

НАТО объявило о полном пересмотре программ сотрудничества с Россией в попытке заставить Москву отступить от своих позиций по Украине и заявило о приостановке планирования совместной миссии по уничтожению сирийского химического оружия.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что чиновники альянса больше не будет проводить встреч низового уровня со своими российскими коллегами, но одновременно активизируют контакты с гражданским и военным руководством Украины, которая не является членом НАТО.

«Мы решили, что никаких встреч на уровне гражданского или военного персонала с Россией сейчас не будет», – заявил Расмуссен после совещания представителей России и НАТО в Брюсселе.

«Ситуация в Украине чревата серьезными осложнениями безопасности Евро-Атлантического региона», – добавил он.

НАТО вело переговоры с Россией о возможной совместной миссии по охране американского грузового корабля Cape Ray, который должен уничтожить самое опасное химическое оружие Сирии.

Однако дипломаты заявляют, что альянсу будет сложно свернуть отношения с Россией в делах Афганистана, в период когда НАТО готовится к завершению боевых операций на фоне нестабильной обстановки в этой стране.

Все решения, вероятно, будут утверждаться на следующей встрече министров иностранных дел стран НАТО в апреле в Брюсселе и зависеть от снижения напряженности в отношениях между Россией и Украиной.

После заявления НАТО представитель России в этой организации обвинил альянс в применении двойных стандартов и стереотипах времен «холодной войны».

«Сегодняшнее заседание стало еще одним свидетельством того, что в НАТО существуют двойные стандарты и в отношении России проявляются стереотипы “холодной войны”», – заявил журналистам Александр Грушко.
XS
SM
MD
LG