Линки доступности

Военные лидеры НАТО разработали новую стратегию


Джо Данфорд
Джо Данфорд

Она стала следствием угроз со сторону России и ИГИЛ

НА БОРТУ САМОЛЕТА ВВС США – Глава Объединённого комитета начальников штабов НАТО генерал Джо Данфорд заявил, что после многомесячных расхождений во взлядах, военные руководители НАТО разработали целостный подход к решению проблем, с которыми члены альянса сталкиваются как на Востоке, так и на Юге.

По словам Данфорда, во время саммита комитета, прошедшего в среду, члены альянса смогли составить «точную картину происходящего» и разработали всеобъемлющую стратегию дальнейших действий.

«Эта встреча стала гораздо более продуктивной, чем предыдущая, прошедшая в феврале, – заявил Данфорд журналистам, сопровождающем его из Брюсселя в Соединенные Штаты. – У нас появилось общее понимание проблем на Востоке и на Юге».

Данфорд и его предшественник на постy главы Объединённого комитета начальников штабов Мартин Демпси выразили неудовлетворение прошлыми встречами начальников штабов, на которых имели место споры между членами альянса о том, должно ли всеобщее внимание быть сосpедоточено на угрозе, связанной с российской агрессией на Востоке или боевиках ИГИЛ на Юге.

Американские лидеры призвали членов альянса сфокусироваться на обеих угрозах, несмотря на то, каждая страна-член НАТО сосредоточена прежде всего на защите своей национальной безопасности.

Подобную стратегию Данфорд назвал «подходом с охватом 360 градусов». «Я думаю, нам это удалось», – сообщил генерал.

Он также отметил , что военные лидеры альянса сумели разрешить ряд вопросов в среду и это стало платформой для дальнейшего обсуждения, проведенного министрами иностранных дел стран в четверг и разработки необходимых мер безопасности, которой министры обороны стран займутся в июне.

В июле в Варшаве пройдет саммит стран НАТО по вопросам безопасноcти, на котором военные лидеры надеются представить стратегию по обеспечению безопасности на конец 2016 и 2017 год.

XS
SM
MD
LG