Линки доступности

Саммит НАТО в Монсе


На саммите в Монсе (Бельгия) встретились руководители стран-членов НАТО, чтобы обсудить вопрос об увеличении числа инструкторов по обучению полиции и армии Афганистана.

Встречу в Монсе было решено провести после того, как в рамках операции НАТО силы международной коалиции взяли под контроль опорный пункт Талибана – город Марджа в южном Афганистане, где моджахеды пытались сформировать свое правительство.

Там не менее, действия НАТО в Афганистане не пользуются широкой популярностью среди жителей европейского континента. В минувшую субботу правительство Нидерландов отклонило предложение увеличить присутствие голландских войск в Афганистане до 2000 человек.

Представитель НАТО полковник Грегори Джулиан заявил, что в ходе саммита в Монсе альянс надеется добиться положительного решения об увеличении натовского персонала до двух тысяч военнослужащих: «Это самостоятельное решение каждой страны, и мы будем благодарны любому содействию. Мы всегда поощряем дополнительную помощь и для этого проводим нынешнюю встречу», – отметил полковник.

НАТО рассчитывает в этом году увеличить численность сил безопасности Афганистана на десятки тысяч человек, однако европейские страны не увеличили свои воинские контингенты в этой стране до обещанного уровня.

По мнению эксперта Евросоюза по проблемам международных отношений Дэниэла Корски, число европейских инструкторов будет увеличено, но не до уровня, на котором настаивает НАТО: «Определенные обязательства будут выполнены, но проблема заключается в том, что инструкторы должны работать в тесном контакте с афганскими силами, особенно во время боевых действий, и рассчитывать на них так же, как и на союзников по НАТО. А это большой и не всегда оправданный риск», – подчеркивает Корски.


Вызывает озабоченность участников встречи и предполагаемый вывод из Афганистана нидерландского контингента, так как примеру Нидерландов могут последовать и другие европейские правительства. Но, несмотря на существующие сомнения, европейцы неизменно увеличивали число своих военнослужащих в Афганистане, которое сегодня составляет 32000 человек, замечает Корски. «Несмотря на то, что на европейские правительства оказывается давление с требованием вывести войска, – указывает эксперт, – и даже если они начнут это осуществлять, при каждом удобном случае они найдут возможность проявить себя с наилучшей стороны, даже если это и будет незаметно на первый взгляд».

Саммит в Монсе – одна из регулярно проводимых встреч руководства НАТО. На таких встречах обсуждаются вопросы, связанные с деятельностью альянса в любой точке земного шара.

XS
SM
MD
LG