Линки доступности

НАТО и Афганистан


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что войска Североатлантического альянса будут оставаться в Афганистане «столько, сколько потребуется для достижения успеха». Однако «эта миссия НАТО не может продолжаться вечно».

Это заявление прозвучало во время выступления Расмуссена в вашингтонской организации Атлантический совет, первой речи нового главы НАТО в США (Расмуссен вступил в должность два месяца назад).

Ричард Лугар, член Комитета по внешней политике Сената США, в своем выступлении в Атлантическом совете также затронул тему НАТО и Афганистана. Он отметил, что во времена Холодной войны большинство членов Североатлантического альянса с тревогой относились к возможности действий НАТО за пределами границ государств, входящих в состав блока. Причиной этого были опасения, что подобные операции усугубят различия между членами НАТО. Однако, по мнению Лугара, «геополитическая ситуация серьезно изменилась. Альянс ослабнет, если он будет концентрироваться только на противостоянии традиционным военным угрозам государствам-членам».

По оценкам Расмуссена, ситуация в Афганистане продолжает оставаться сложной, однако прогресс очевиден. Он привел ряд примеров, подтверждающих это. В частности, ныне 85% населения страны имеют возможность пользоваться услугами медиков – несколько лет назад этот показатель не превышал 6%. Несмотря на угрозы Талибана миллионы афганцев приняли участие в недавних президентских выборах. Женщины спокойно ходят по улицам, работают и заседают в парламенте. Аль-Кайда лишилась баз в Афганистане.

В то же время ситуация в Афганистане далека от нормальной. Организация Transparency International, оценивающая уровень коррупции в различных государствах мира, поставила Афганистан на 176-е место в списке 180-ти стран (чем выше место в рейтинге – тем ниже уровень коррупции). Исследовательский центр Институт Брукингса, который ежегодно оценивает степень слабости и нестабильности государств мира, утверждает, что Афганистан на втором месте в мире по этому показателю, уступая только Сомали. В опубликованном организацией «Репортеры без границ» рейтинге свободы слова в мире Афганистан занимает 156-е место (оценивались 173 государства).

Расмуссен отметил, в частности, что в афганской кампании участвуют многие страны-члены НАТО, а также государства, не входящие в Североатлантический альянс. Он подчеркнул также, что союзный контингент в Афганистане представляет собой не коалицию, спаянную единым порывом, но миссию солидарности. За последние полтора года партнеры США по коалиции направили в Афганистан дополнительно 9 тыс. военнослужащих.

Ныне в Афганистане находятся воинские контингенты, предоставленные 28-ю государствами (часть из них не входит в состав НАТО) – в общей сложности примерно 64,5 тыс. человек (данные НАТО). За время проведения операции в Афганистане (с 2001 года по 1 сентября 2009 года) там погибли 1424 военнослужащих коалиции, из них большинство пришлось на долю США (852), Великобритании (218) и Канады (131). Год от года потери среди войск коалиции растут: если в 2002 году погибли 62 человека, то в 2005-м – 131, в 2007-м – 232, в 2008-м – 294, а в 2009 году – уже 394 (данные аналитического проекта iCasualties.org).

Расмуссен считает крайне важным рост численности и усиление национальной армии Афганистана, которая в перспективе сможет самостоятельно обеспечивать безопасность страны. Определенные успехи в решении этой задачи также существуют. По данным Министерства обороны США, в 2003 году численность афганских вооруженных сил не превышала 3 тыс., к июлю 2009 года она выросла почти до 92 тыс.

По оценкам Всемирного банка, афганская экономика в последние годы демонстрировала достаточно высокие темпы роста: 16,1% в 2005-2006 годы, 8,2% - в 2006-2007 12,1% - в 2007-2008 годах. Однако положение населения остается тяжелым – по данным правительства Афганистана, доход около 40% жителей страны ниже уровня бедности – они зарабатываю менее $2 в день.

XS
SM
MD
LG