Линки доступности

Фергюсон охвачен беспорядками


Эрик Холдер
Эрик Холдер

Барак Обама осудил действия погромщиков

Мэр Фергюсона (штат Миссури) Джеймс Ноулз заявил, что подразделения Национальной гвардии не были вовремя дислоцированы в городе, чтобы прекратить беспорядки в городе, начавшиеся после того, как Большое жюри не стало выдвигать обвинений против белого полицейского, застрелившего безоружного подростка-афроамериканца.

Во вторник 25 ноября мэр Ноулз призвал губернатора Миссури направить в город более значительные ресурсы, чтобы предотвратить уничтожение собственности и угрозу жизни людей. Губернатор Джей Никсон отреагировал на призыв, направив в Фергюсон почти втрое большее количество военнослужащих, стремясь не допустить, чтобы волнения продолжались в течение следующей ночи.

В Сент-Луисе – одном из предместий Фергюсона – волнения, сопровождающиеся вспышками насилия и грабежа, вспыхнули после того, как Большое жюри отказалось привлечь к суду офицера полиции Даррена Уилсона, застрелившего восемнадцатилетнего Майкла Брауна. По словам официальных лиц Сент-Луиса, за различные правонарушения арестован шестьдесят один человек.

Президент США Барак Обама осудил действия погромщиков, назвав их преступниками и пообещав наказать виновных в этих преступлениях. Однако, первый чернокожий президент США заявил, что понимает почему, многие люди раздосадованы решением присяжных. Он добавил, что разочарование протестующих «имеет глубокие корни во многих общинах расовых меньшинств, которые считают, что наши законы не всегда имплементируются честно и одинаково для всех».

Несколькими часами ранее родители Брауна выступили на пресс-конференции в одной из церквей Фергюсона. Их сопровождали рдвокаты, представляющие их интересы и борец за гражданские права Эл Шарптон. Решение Большого жюри, объявленное в понедельник, они охарактеризовали как «абсолютно несправедливое».

Тем временем министр юстиции Эрик Холдер заявил, что федеральное расследования инцидента, в результате которого погиб Майкл Браун, продолжается. Министерство юстиции рассматривает вопрос о возможной причастности департамента полиции Фергюсона к действиям, противоречащим конституции.

Во вторник протестующие в Фергюсоне взломали заграждения и ворвались на лестницу здания Сент-Луисского федерального суда. Около трехсот человек прошли маршем от городского парка к зданию суда и в течение получаса оставались там. «Вы не выдвинули обвинения – мы будем бороться», – скандировали демонстранты.

Беспорядки в Фергюсон – самые бурные беспорядки за последние несколько месяцев.

Напомним, что Даррен Уилсон застрелил восемнадцатилетнего Майкла Брауна в августе нынешнего года.

Как сообщалось ранее, по словам начальника полиции Сент-Луиса Джона Белмара, демонстранты подожгли не менее десятка зданий, большинство из которых были полностью разрушены. Сообщений о пострадавших не поступало. Не менее 29 человек арестовано.

​«Эти компании, возможно, уже никогда не встанут на ноги, – сказал Белмар. – Я глубоко потрясен этим. Хорошая новость – что мы не сделали ни одного выстрела. Насколько я знаю, никто из полицейских не получил серьезных ранений. По некоторым из них попали камнями, один лейтенант из патруля получил удар по голове стеклянной бутылкой, но серьезных ранений нет, и, насколько я знаю, мы также не нанесли никому серьезных повреждений».

Ранее вечером полиция применила дым и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Некоторые из участников демонстрации поджигали полицейские машины и бросали в полицейских различные предметы. В районе беспорядков периодически слышались выстрелы.

Демонстрации прошли и в других городах США. На Таймс-сквер в Нью-Йорке демонстранты вышли на улицы с транспарантами против «полицейской тирании» и скандировали слоган «Руки вверх, не стреляйте», популярный среди участников протестных выступлений, направленных против действий полицейских.

В Окленде и Чикаго демонстранты выходили с поднятыми руками на проезжую часть, блокируя движение автомобилей. Небольшая группа протестующих собралась перед Белым домом.

Семья Майкла Брауна, призвавшая американцев проявить сдержанность, распространила заявление, в котором выразила «глубокое разочарование» по поводу решения суда.

Адвокаты Даррена Уилсона в своем заявлении отметили, что решение большого жюри присяжных свидетельствует, что офицер при столкновении с Брауном действовал «согласно инструкции и в соответствии с законом».

Белый дом распространил заявление президента Обамы, в котором президент признает, что некоторые американцы «глубоко разочарованы» решением суда. Президент Обама призвал демонстрантов действовать мирными методами.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что федеральное расследование по данному делу продолжается, как и расследование по делу об антиконституционных действиях со стороны полиции Фергюсона. Холдер назвал гибель Брауна «трагедией» и подчеркнул необходимость дальнейших мер для укрепления доверия между правоохранительными органами и населением.

Существует несколько версий того, что произошло 9 августа в Фергюсоне. Адвокаты семьи Брауна настаивают, что юноша пытался сдаться, когда офицер выстрелил в него. Сторонники Уилсона утверждают, что полицейский действовал в целях самообороны.

Как заявил прокурор округа Сент-Луис Роберт Мак-Каллок, жюри присяжных обсуждало дело в течение 25 дней и заслушало показания 60 свидетелей общей длительностью 70 часов. По его словам, значительная часть свидетельских показаний противоречила уликам с места происшествия, а многие из свидетелей впоследствии изменили свои показания, признав, что на самом деле не видели самого столкновения.

Убийство Брауна вызвало бурные протесты, продолжавшиеся несколько недель и подчас переходившие в беспорядки, сопровождавшиеся мародерством. Обстановка накалялась еще больше из-за жесткой реакции со стороны полиции, применявшей против демонстрантов бронетехнику и слезоточивый газ.

В минувшую пятницу отец убитого подростка призвал сограждан сохранять спокойствие. В размещенном в Интернете видеообращении Майкл Браун-старший заявил, что насилие и разрушение чужой собственности – «не ответ» на возмущение по поводу расовой дискриминации, проявление которой протестующие усматривают в данном деле.

XS
SM
MD
LG