Линки доступности

НАСА планирует выход в открытый космос


Экипаж Международной космической станции готовится к семичасовой работе в открытом космосе в субботу для того, чтобы заменить отказавший насос. Поломка аппарата привела к остановке работы охлаждающей системы на станции.

По заявлениям НАСА, астронавты Дуг Уиллок и Трейси Калдвелл Дайсон выйдут открытый космос дважды. Первый раз в выходные, второй раз – в следующую среду. Два выхода необходимы для того, чтобы полностью завершить ремонтную фазу.

Вышедший из строя насос отвечает за доставку аммиака в замкнутую систему охлаждения для поддержания необходимой температуры электрических и полетных систем космической станции. Когда насос отключился, половина охлаждающей системы станции вышла из строя. Астронавтам пришлось отключить некоторые приборы для того, чтобы охладить МКС.

Как отметили в НАСА, в субботу астронавты сконцентрируются на снятии вышедшего из строя модуля и замене его работающим. Во время второго выхода в открытый космос специалисты планируют соединить линии, транспортирующие жидкий аммиак.

В космическом агентстве США заявили, что три американских астронавта и три российских космонавта, находящихся на станции, опасности не подвергаются.

О новостях науки техники читайте здесь

XS
SM
MD
LG