Линки доступности

Зонд НАСА обнаружил на Луне воду


В минувшую пятницу Агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) известило, что результаты экспериментов, проведенных в октябре, выявили наличие на Луне воды и некоторых других веществ.

9 октября НАСА запустило в кратер, расположенный недалеко от южного полюса Луны, ракету «Центавр». За ней через несколько минут последовал зонд LCROSS. В его задачу входили съемка столкновения ракеты с поверхностью спутника Земли и сбор поднявшегося от этого столкновения материала.

Как отмечают исследователи, анализ поднятого взрывом облака выявил явные признаки наличия на Луне воды. Причем, в значительно больших количествах, чем предполагалось ранее.

Эта миссия является частью перспективной программы НАСА Constellation, предусматривающей создание лунных баз, с которых смогут стартовать на Марс космопланы с человеком на борту. Обнаружение воды на Луне, по мнению специалистов, облегчит создание таких баз.

В настоящее время, указывается в коммюнике НАСА, о поверхности Марса имеется больше сведений, чем о полярных районах Луны. Большинство ранее проводимых исследований Луны было сосредоточено вокруг ее экваториальных зон.

XS
SM
MD
LG