Линки доступности

Juno раскроет секреты Юпитера


Juno раскроет секреты Юпитера
Juno раскроет секреты Юпитера

НАСА стремится пролить свет на тайну происхождения самой большой планеты Солнечной системы

Через несколько дней космический корабль НАСА под названием Juno отправится в полет к Юпитеру. С его помощью ученые надеются узнать больше не только о самой большой планете Солнечной системы, но и о том, как сформировалась наша собственная планета. В Космическом центре имени Кеннеди готовятся к запуску, запланированному на 5 августа.

Из всех планет Юпитер выделяется своими размерами и возрастом. «Возможно, он появился первым, – рассказывает сотрудник техасского Юго-Западного исследовательского института Скот Болтон. – Это самая большая планета. Она больше всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых. Юпитер вобрал в себя все материалы, имеющиеся в Солнечной системе. Его масса более чем в два раза превышает массу всей остальной Солнечную системы».

Казалось бы, этого достаточно для того, чтобы снарядить космическую экспедицию, более дальнюю, нежели полет к Марсу или к поясу астероидов, чтобы достичь пятой планеты – если считать от Солнца. Но есть и более существенные причины.

После того как сформировалось Солнце, Юпитер получил большую часть остатков, – так выразил свою мысль Скот Болтон.

«Вот мы и хотим узнать, что входило в рецепт, – уточняет он. – Мы хотим понять, из чего и как формировались планеты, и прежде всего нам нужен список ингредиентов».

Потому-то НАСА и отправляет Juno к Юпитеру с целью узнать, каковы эти ингредиенты, и ответить на множество вопросов, связанных с развитием этой планеты, да и всей Солнечной системы.

Болтон – ведущий исследователь проекта Juno. Стоимость проекта – 1,1 миллиарда долларов. Космический корабль должен изучить магнитные и гравитационные поля Юпитера, а также состав ядра планеты и его атмосферы.

И конечно, любому повару важно понять, сколько требуется воды для приготовления блюда.

«Мы хотим установить, сколько воды содержится внутри Юпитера, и тем самым понять, сколько там кислорода, – продолжает Болтон. – Кислород – третий по распространенности элемент во Вселенной и в составе Солнца, и если мы этого не выясним, то в наших знаниях останется большой пробел».

Выступая перед журналистами, Болтон подчеркнул значение гидравлического фактора для формирования планет. И если удастся понять, сколько воды добавлялось при «приготовлении» Юпитера, то многое в эволюции планет станет яснее.

Juno придется расходовать энергию очень экономно, поскольку он удалится от Солнца дальше, чем любой другой космический аппарат, работающий на солнечных батареях. Интенсивность солнечного света в районе Юпитера в 25 раз меньше, чем на земле. Когда аппарат приблизится к этой планете – это произойдет в 2016 году – Juno будет вырабатывать всего 400 ватт энергии – меньше, чем требуется даже фену для волос.

Чтобы максимально эффективно использовать Солнце, у Juno есть три солнечных батареи, расходящиеся, подобно лучам. Корабль будет, попросту говоря, катиться кувырком в космическом пространстве в течение пяти лет – пока не подойдет к Юпитеру на расстояние около 5 тысяч километров. После этого он нырнет под радиационные пояса планеты, которые, по словам Болтона, являются самым опасным местом в Солнечной системе. Для защиты электроники на летательном аппарате разработана специальная система.

«По сути дела, мы отправляем на Юпитер бронированный танк», – констатирует Болтон.

Помимо НАСА, в создании оборудования Juno участвовали Итальянское космическое агентство, а также партнеры из Бельгии, Франции и Дании.

Juno будет вращаться на орбите Юпитера в течение года – начиная с июля 2016-го.

Новости науки и техники читайте в рубрике «Наука и техника»

XS
SM
MD
LG