Линки доступности

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин предложил ЕС ввести санкции против Украины


Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин

Заявление прозвучало на фоне усиления напряженности на востоке Украины

МОСКВА - Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин предложил ведущим европейским странам наказать Киев за срыв минских договоренностей. Об этом во вторник, 19 января, сообщают российские CМИ.

«Хочется верить, что позиция и Франции, и Германии, которая в этом году председательствует в ОБСЕ, станет до конца конструктивной и объективной, – сказал Нарышкин, открывая весеннюю сессию ГД. – А поборники продления антироссийских рестрикций поймут, что, следуя их же логике – санкции надо было наложить не на Россию, а на киевских правителей, за грубейшее нарушение ими и сроков, и сути минских договоренностей».

Заявление спикера прозвучало на фоне усиления напряженности на востоке Украины. Интерфакс со ссылкой на «пресс-центр силовой операции» передает во вторник, что позиции украинских военных в Донбассе в течение последних суток были обстреляны сепаратистами 47 раз. Причем, зафиксированы обстрелы как из стрелкового оружия, так и из минометов, гранатометов и бронетехники.

Директор Центра восточноевропейских исследований, политолог Андрей Окара думает, что слова Сергея Нарышкина адресованы, в первую очередь, внутренней аудитории, хотя и западной публике тоже.

«Его аргументация призвана убедить российское общество, что Киев продолжает обманывает всех без исключения, что «киевская хунта» ведет свою игру и не собирается следовать Минским соглашениям, – подчеркнул он в интервью «Голосу Америки». – Поэтому и возникает необходимость введения Западом такой как бы симметричной меры в отношении Украины».

По мнению политолога, главная тема российской пропаганды заключается в том, чтобы убедить мировое сообщество и, прежде всего, собственное население, в том, что Россия выступает в роли не агрессора, а миротворца.

«Поэтому речь Нарышкина очень хорошо вписывается в тот тренд, что агрессор не Россия, но Украина, – добавил он. – А Россия защищает мирное население Донбасса от действий нацистов, фашистов и бандеровцев».

В свою очередь, заведующий лабораторией исторических исследований ГУ-ВШЭ профессор Леонид Васильев считает, что российское руководство занято поиском выхода из крайне сложного положения.

«Оно пытается сейчас как-то изменить ситуацию, найти способ решения, которое с трудом просматривается, – добавил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – И мешают этому действительно Минские соглашения, требующие уступок от Москвы в пограничных и военных проблемах. А эти уступки чреваты тем, что может быть потеряно все, что было завоевано до этого, и тем самым будет нанесен большой ущерб для всей той политики и того рейтинга, ради которого старается наше руководство».

Вместе с тем профессор выразил сомнение, что в заявлении Нарышкина есть серьезная составляющая.

«Трудно понять, чего он, собственно, конкретно хочет, – продолжил он. –Написать вместо старых Минских соглашений новые? Вряд ли кто-то на это пойдет».

По словам Леонида Васильева, то, что сейчас происходит, это действительно попытка вставить в систему международных отношений какие-то «совершенно новые и явно несерьезные принципы».

«Насколько мне известно, ничего подобного в истории раньше не было», –констатировал он.

Между тем, с 23 января стартует работа Оценочной миссии ООН по стабилизации ситуации в Донбассе, передают СМИ со ссылкой на информацию, опубликованную постоянным представительством Украины при ООН на своем сайте. В состав Миссии входят представители Программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по разминированию.

Ранее говорилось о намерениях украинской стороны организовать поездку на Донбасс группы постоянных представителей стран-членов Совета безопасности ООН с тем, чтобы убедить их в необходимости развертывания миротворческой операции в регионе.

Андрей Окара убежден, что организация подобной миссии на востоке Украины – единственный вариант остановить там войну.

«Наверное, если бы было по-другому, то ситуация на Донбассе за два прошедших года изменилась бы, а поскольку ничего принципиально не изменилось, то иных вариантов нет», – резюмировал он.

По его мнению, Минск-2 – очень сложная постмодернистская игра, в которой каждая из сторон пытается извлечь «очень специфические выгоды для себя».

XS
SM
MD
LG