Линки доступности

Мэгги Джилленхол – о фильме «Моя ужасная няня 2» и о политике


22 апреля в российский прокат выходит семейная комедия «Моя ужасная няня 2», действие которой происходит почти через сто лет после первого фильма. Роль миссис Грин, растерявшейся матери троих детей, чей отец воюет на фронте, сыграла Мэгги Джилленхол. Корреспондент «Голоса Америки» Гали Галкина встретилась с актрисой в отеле Four Seasons в Беверли Хиллс.

«Очень миссис Грин»

Галина Галкина:
Ваш британский акцент был просто великолепен.

Мэгги Джилленхол: Спасибо.

Г.Г.:
Вы, наверное, практиковались с вашим мужем Питером Сарсгаардом, который сыграл англичанина в фильме «Воспитание чувств», не так ли?

М.Д.: Вы знаете, совершенно случайно оказалось, что у нас обоих был один и тот же учитель по диалекту. Не мы его выбрали, но он оказался классным. Я просто говорила с ним с британским акцентом. Я понятия не имела, смогу ли я говорить с австралийским акцентом, который мне кажется очень трудным. Но для британского у меня оказался неплохой слух.

Г.Г.: Вы ведь когда-то учились в Лондоне?

М.Д.: Да, и я также говорила с британским акцентом в двух пьесах.

Г.Г.: Эмма Томпсон помогала вам войти в роль своими советами?

М.Д.:
Я думаю, что Эмма – превосходная актриса, сценарист и классный продюсер. Мы очень подружились. Я встретилась с ней на съемках фильма «Персонаж», и хотя у нее и у меня были разные и очень жесткие графики работы, мы провели немного времени вместе – пообедали, погуляли, сходили в кино, очень понравились друг другу и нашли общих друзей. Но на съемках этого фильма мы по-настоящему подружились. Что касается актерских советов, то я у нее кое-чему научилась, мягко выражаясь. Я помню, как она однажды мне сказала – то, что сейчас происходит, «очень миссис Грин». Дело в том, что на съемочной площадке присутствовали родители детей, которые играли в фильме, и каждое утро мы обменивалась новыми историями из жизни наших детей. Моей музой на съемках этого фильма стала моя гример – у нее трое детей, и у нее всегда была в запасе какая-нибудь интересная история, как, например, эта. День рождения сына они решили отметить походом в горы с ночевкой, но накануне сын сломал руку, и тогда они раскинули палатки в своем дворе и устроили пикник. И затем она рассказала мне кучу историй, которые случились за эту ночь в палатке. Она часто повторяла: «Это так похоже на миссис Грин». И вскоре эта фраза стала крылатой.

Г.Г.: У вас с Эммой разные подходы к созданию своих персонажей?

М.Д.: Да, у нас с ней разные подходы к ролям, которые также зависят от стиля фильма. Вот, в «Сумасшедшем сердце» мы ничего заранее не планировали, а просто как бы реагировали друг на друга, и для меня подобный стиль, которого придерживается режиссер Скотт Купер, – лучшее, что может случиться на съемках. Однако он возможен только при очень хорошем сценарии и очень хорошем партнере. «Няню» мы снимали по-другому, но так как Эмма просто превосходный сценарист, то, читая сценарий, я буквально слышала ритм, в котором надо было проиграть все сцены. Я также обнаружила, что когда я пыталась бороться с этим ритмом, то у меня просто ничего не получалось. Но в то же самое время, сценарий был так хорошо написан, что когда я придерживалась ритма, то у меня могло получиться десять различных эмоциональных реакций. Так что, главное было не выпадать из ритма. Трудно объяснить, например, первую сцену с Рисом Ивансом, когда мы быстро шли по дороге. Я шла на работу, а он пытался догнать меня, и все было очень-очень быстро, как будто мы все делали под быструю музыку, и если бы мы выбились из этого ритма, то нам пришлось бы остановиться и начать снимать все сначала. А в «Сумасшедшем сердце» не было такого понятия, как «что-то неправильно». Для меня подобный стиль съемок более предпочтителен.

Г.Г.: Вы всегда были политически активной и никогда не боялись выразить свое мнение. В Голливуде у вас найдутся как последователи, так и те, кто против вмешательства актеров в политику. Собираетесь ли вы продолжать в том же духе?

М.Д.: Я точно собираюсь продолжать. Я не понимаю, когда некоторые люди спрашивают: «Почему это актеры высказывают свое мнение о политике – это не их дело». В такие моменты я еще больше чувствую, что это моя обязанность – быть информированной и вставать на защиту тех, кого я считаю нужным защищать. Например, благотворительная организация Partners in Health верит в то, что если в какой-то стране существуют проблемы здравоохранения, как, например, эпидемия СПИДа или туберкулеза, то часто их причины кроются в политике правительства страны. И для того, чтобы действительно решить эту проблему, надо действовать, в том числе и политическими методами, чтобы повлиять на политику правительства, а не просто присылать бинты.

XS
SM
MD
LG