Линки доступности

Украина против вхождения «Нафтогаза» в «Газпром»


Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не войдет в состав ОАО «Газпром». Об этом в среду, ссылаясь на комментарий министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, сообщает информационное агентство УНИАН.

«“Нафтогаз” не войдет в “Газпром”. У нас есть позиция нашего президента о создании любого объединения только на паритетных началах», – сказал министр Юрий Бойко.

Вместе с тем он отметил, что украинская сторона внимательно изучает предложение российских партнеров.

На днях председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что сотрудничество «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» должно завершиться слиянием этих двух компаний.

«Сначала стороны создадут совместное предприятие, в которое войдут активы “Газпрома” и “Нафтогаза”. Второй шаг – слияние “Газпрома” и “Нафтогаза”», – цитирует слова главы «Газпрома» украинское издание «Дело».

По словам Алексея Миллера, российский газовый монополист готов принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы на определенных условиях.

«Нам не интересно создание совместного предприятия ради самого совместного предприятия. Российская сторона не заинтересована в модернизации газотранспортной системы Украины, в случае, если не будет создано совместное предприятие», – сказал Алексей Миллер.

По словам Миллера, «Газпром» готов внести в совместное с «Нафтогазом» предприятие месторождение с запасами в один триллион кубометров газа. Украинская сторона не называет перечень объектов, которые она могла бы внести со своей стороны в предполагаемое СП. На сегодняшний день также неизвестно, почему официальный Киев процесс переговоров о создании совместного предприятия определил как «вхождение» одной компании в другую. До сих пор со стороны «Газпрома» не звучало заявлений о «поглощении» «Нафтогаза».

Как сказал Русской службе «Голоса Америки» украинский эксперт из центра Разумкова Владимир Омельченко, с самого начала переговоров о слиянии украинские политические и финансовые элиты не были заинтересованы в завершении этого процесса.

«“Газпром” поставил перед собой целью объединить компании. Да, какие-то чиновники из правительства Украины поддерживает эту идею. Но основная масса финансово-промышленной элиты, собственники крупных капиталов из Партии регионов, правящей партии страны, не имеют к этой идеи никакого интереса. Это объединение только усилит монопольное влияние “Газпрома” на экономику Украины», – подчеркивает Владимир Омельченко.

Одним из доводов против объединения активов двух газовых монополистов, эксперт называет усиления энергетической зависимости Украины от России.

«Для Украины абсолютно бессмысленно объединять активы “Газпрома” и “Нафтогаза”. Это еще больше привяжет нас к зависимости от российского газа. Вместо этого нужно развивать добычу собственного газа и альтернативные источники поставок углеводородов, проекты энергосбережения, и уменьшать энергозависимость от России. Это абсолютно реально», – отмечает Владимир Омельченко.

По прогнозам центра Разумкова, в случае если Украина откажется от идеи создания СП между «Нафтогазом» и «Газпромом», к 2020 году энергозависимость от России уменьшится до 25%.

«Если произвести объединение компаний в СП, то эта зависимость к 2020 году увеличится с нынешних 70% до 80%», – говорит Владимир Омельченко.

О том, что Россия заинтересована в создании совместного предприятия между «Газпромом» и «Нафтогазом» и не откажется от своих планов в ближайшем будущем заявил Русской службе «Голоса Америки» директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Недавний кредит «Нафтогазу Украины» со стороны VTB Capital plc (структуры российской банковской группы ВТБ) в размере 400 миллионов долларов, по его мнению, одна из попыток нарастить финансовые обязательства украинского газового монополиста перед Россией.

По сообщению украинских СМИ со ссылкой на информацию министерства экономики Украины, «Нафтогаз» берет кредит у VTB Capital plc без открытых торгов по процедуре «закупка у одного участника» на период 2010-2013 годов. Министерство не уточняет цели использования кредита.

Олег Соскин считает в свою очередь, что вопрос «создавать или не создавать совместное предприятие?» на базе «Нафтогаза» и «Газпрома» является спорным для Киева, но не для Москвы.

«Я думаю, что “Газпром” давно уже выкупил большую часть евробондов “Нафтогаза Украины”, выпущенных год назад через Ирландскую биржу на сумму 1,6 миллиардов долларов. Наступит время, когда у должника –“Нафтогаза” – не останется аргументов против объединения с тем, кто требует вернуть кредиты – российской стороной», – подчеркивает Олег Соскин.

Он утверждает, что украинская газотранспортная система (ГТС) всегда будет главным маршрутом для российского газа в Евросоюз. Олег Соскин не верит в то, что существующие объемы газа из России в ЕС можно транспортировать через «Северный» и «Южный потоки», не используя украинскую ГТС.

«Реализация “Южного потока” – это утопия. Декларация о том, что Россия разрабатывает это проект, готова запускать его, – своеобразная модель шантажа Украины. Мол, если вы не пойдете на создание СП, мы реализуем этот проект, что приведет к банкротству “Нафтогаза”», – резюмирует Олег Соскин.

Считает преувеличенной проблему банкротства «Нафтогаза» президент Центра экономического развития, украинский экономист Александр Пасхавер.

«Сколько существует независимая Украина, столько существует эта проблема. Политика поддерживания низких цен для населения на газ, и избирательная ценовая политика для промышленности приводят к тому, что государственная монополия “Нафтогаз” всегда балансирует на грани банкротства», – подчеркивает Александр Пасхавер.

Для того, чтобы минимизировать угрозы настоящего банкротства украинского газового монополиста, по его мнению, необходимо провести реформу всей нефтегазовой отрасли страны.

Другие новости Украины читайте здесь

XS
SM
MD
LG