Линки доступности

Экономика Северной Кореи серьезно пострадала в результате международных санкций


Ядерные амбиции Пхеньяна привели к дальнейшему спаду экономики

В прошлом году экономика Северной Кореи сократилась на 3,5 процента в результате международных санкций, введенных в отношении страны, согласно оценке южнокорейского Центрального банка, опубликованной в пятницу. Сам Пхеньян не публикует экономическую статистику.

После достигнутого в 2016 году прироста на 3,9 процента, нынешний спад стал самым большим для экономики Севера за последние 20 лет, после ее сокращения на 6,5 процента в 1997 году, когда изолированная коммунистическая страна пострадала от голода, отмечают эксперты Банка Кореи.

В результате действовавших в 2017 году санкций горнодобывающая промышленность Северной Кореи снизила показатели на 11 процентов, причем это произошло на фоне достигнутого в 2016 г. прироста в 8,4 процента. Промышленное производство, сельское хозяйство и рыболовство также сократились после расширения в предыдущем году.

Экспорт значительно сократился – на 37,2%, до 1,77 млрд долларов, в то время как импорт вырос на 1,8% – до 3,78 млрд долларов, сообщает Банк Кореи.

После того, как Юг закрыл совместный промышленный комплекс Kaesong на Севере, наибольший спад пережила прямая торговля между двумя Кореями – она потерпела почти полный крах, сократившись на 99,7 процента в годовом исчислении, и составив всего до 900 000 долларов.

По оценкам экспертов, ВВП Северной Кореи ненамного превышает 1000 долларов на душу в года, в то время как на Юге он в 23 раза выше.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно ввел в прошлом году санкции в отношении основного экспорта Севера – угля и других полезных ископаемых – в дополнение к сельскому хозяйству, рыболовству и текстильной продукции, чтобы ограничить доступ Пхеньяна к твердой валюте в ответ на его стремление к реализации программ создания ядерного оружия и баллистических ракет,

XS
SM
MD
LG