Линки доступности

«Моя перестройка» нацелилась на «Оскара»


6 августа начинается серия показов документального фильма «Моя перестройка» (My Perestroika) в Лос-Анджелесе, в ArcLight Hollywood Cinema, а ровно через неделю – в нью-йоркском IFC Center. Результатом «квалификационных показов», как заявила автор фильма Робин Хессман в интервью «Голосу Америки», может стать номинация на премию «Оскар», вручаемую ежегодно Американской Академией кинематографических искусств.

«Я посвятила слишком много лет и сил этому фильму, чтобы не попытаться получить “Оскара”, – сказала Робин Хессман. – Если бы снимала по фильму в год, наверное, у меня был бы совсем другой настрой. Но на этот проект затрачено столько энергии, что я бы посчитала предательством по отношению к фильму и его героям, если бы сидела, сложив руки. Это как если ты участвуешь в марафонском забеге и вдруг уходишь с дистанции на отметке 20 миль. У меня нет шапкозакидательских настроений, но я хочу бороться до конца».

Премьера фильма «Моя перестройка» состоялась в январе этого года на кинофестивале Санденс. Он был включен в престижную весеннюю серию показов «Новые фильмы, новые режиссеры», проводимую в Нью-Йорке совместно Линкольн-центром и Музеем современного искусства (MoMA). В апреле фильм получил премию за режиссуру на документальном кинофестивале Full Frame в Дареме (Северная Каролина), а недавно удостоился специального упоминания жюри на фестивале Silverdocs в Силвер-Спринг (Мэриленд).

Дебютная лента 37-летней американки Робин Хессман, много лет прожившей в России, рассказывает о жизни пяти бывших московских одноклассников после распада Советского Союза, об их радостях и разочарованиях. Гласность и перестройка открыли им новые возможности для самореализации. Но кардинальный слом общества не мог пройти безболезненно. Герои фильма, которых интервьюировала Хессман, говорят перед камерой о трудностях новой жизни и о преградах, возникающих на их пути. Режиссер использует кадры кинохроники 80-90 годов, а также старые домашние видеозаписи и популярную музыку того времени, что придает фильму ностальгический шарм.

Как сообщила г-жа Хессман корреспонденту «Голоса Америки», она родом из Массачусетса, из семьи среднего класса, «без каких-либо русских или восточноевропейскизх корней». Отучившись в Браунском университете один семестр, уехала в Ленинград, работала на «Ленфильме». Участвовала в российско-американских совместных кинопроектах, в частности в ужастике, где главную роль играл Роберт Энглунд, Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов». В это время произошел путч, и на улицах Петербурга появились плакаты – «Кошмар! На улице – Язов» (имеется ввиду тогдашний министр обороны СССР – Г.А.). Робин вернулась в США, а затем вновь отправилась в Россию, на этот раз в Москву, учиться во ВГИКе по студенческому обмену. В общей сложности прожила в России восемь лет. С 2004 года всецело посвятила себя работе над фильмом «Моя перестройка», открыв собственную компанию Red Square Productions.

«Я встречалась с сотнями людей, записывала беседы на магнитофон, – рассказала г-жа Хессман. – Познакомилась с супругами Борисом и Любой, учителями истории средней школы, и сразу поняла: это то, что нужно. Через них нашла остальных героев. Это владелец магазина французской одежды Андрей, мать-одиночка Ольга, работающая инспектором бильярдных залов, рок-музыкант Руслан. Очень разные, но яркие, искренние люди, с которыми было необыкновенно интересно беседовать».

По оценкам ряда рецензентов, документалистке-американке удалось проникнуть в загадочную «русскую душу» и показать неоднозначность как советской формации, так и сменившего ее российского неокапитализма. «Жизнь пяти москвичей предстает микрокосмом колоссальных общественных перемен», – констатирует Деннис Харви из рупора шоу-бизнеса Variety. «Фильм рассказывает о том, как время, воспоминания и быстро меняющееся общество повлияли на жизнь героев, в игривой, проницательной, гипнотической и просто-напросто восхитительной манере», – полагает Билдж Эбири из журнала New York. «В фильме Хессман восхищает интимность контакта... при абсолютном отсутствии навязанного извне разговора или постороннего вмешательства», – отмечает Карина Лонгворт из Village Voice/LA Weekly.

«В моем фильме нет «говорящих голов», титулованных экспертов, вездесущего закадрового текста, – отметила г-жа Хессман. – Просто пять очень личных историй. Я благодарна этим людям, всем, кто помогал мне снимать мое кино в России. В Америке фильм принимают очень тепло. Люди поколения моих героев говорили мне после просмотров, что жизнь в СССР, какой она показана в фильме, сильно отличается от стереотипов, которыми нас потчевали (в Америке) в 70-80-е годы».

Другие новости культуры и шоу-бизнеса читайте здесь

XS
SM
MD
LG