Линки доступности

Индия намерена потребовать выдачи американца, причастного к теракту в Мумбаи


Индийские власти хотят допросить Дэвида Хедли – гражданина США и уроженца Пакистана, признавшего себя виновным в причастности к подготовке теракта в Мумбаи в 2008 году.

В пятницу 19 марта, выступая перед журналистами в Нью-Дели, министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам заявил, что Индия намерена попросить об экстрадиции Хедли – несмотря на договоренность между Хедли и американскими властями, пообещавшими не передавать его индийскому правосудию.

В минувший четверг Дэвид Хедли, представ перед федеральным судом в Чикаго, признал себя виновным в причастности к преступлению, отказавшись от прежних заявлений о своей невиновности.

Согласно выдвинутому против Хедли обвинению, он на протяжении двух лет вел слежку за объектами подготавливаемого теракта. В ходе мумбайских событий погибло 166 человек; несколько сот человек получили ранения. Хедли обвиняют также в подготовке теракта против датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие негодование многих мусульман.

В ходе следствия судебные власти США пообещали сорокадевятилетнему Дэвиду Хедли не выдавать его Индии, Пакистану и Дании.

XS
SM
MD
LG