Линки доступности

Лица американцев – в объективе фотографа


Вопрос о расовой принадлежности – более чем актуальный: на него должен ответить каждый житель страны, заполняя анкету переписи населения США-2010.

Графа в анкете, которая впервые появилась только в 2000 году в целях более точного отражения расового и этнического состава населения США, неожиданно стала источником острых политических споров. 29-го апреля газета «Вашингтон пост» опубликовала статью Элизабет Чанг под названием «Почему Обама не должен был называть себя "черным"».

«Несмотря на то, что он воспитывался белой матерью и ее родителями, несмотря на то, что свое детство он в основном провел на Гавайях, несмотря на очевидность того, что он явно чувствует себя комфортно в "любом обществе",… Барак Обама считает себя "черным"», – пишет автор. Элизабет Чанг не скрывает разочарования: «Я – мать детей смешанной расы – белой и желтой, и я убеждена, что общество должно принимать их такими как есть». «Во время предвыборной кампании 2008 года Обама подчеркивал свою принадлежность к разнообразной в расовом отношении Америке, – продолжает автор, – тем не менее, заполняя анкету, он назвал себя "черным"».

Чанг принимает аргументацию тех, кто считает, что таким образом президент Обама продемонстрировал, что он гордится тем, что он афроамериканец. Однако автора комментария в газете «Вашингтон пост» беспокоит, что, не признавая свою принадлежность и к белой расе тоже, президент США дает понять всей стране, и в особенности юному поколению американцев, что они обязаны принадлежать к какой-то одной расе. «Это может стать проблемой для моих дочерей, которые считают себя одновременно еврейками и китаянками и родились в семье с Гавайев».

Кем считают себя дети от смешанных браков? Фотохудожник Кип Фулбек в своем недавно опубликованном фотоальбоме Mixed представляет детей сегодняшней Америки – 70 детей от смешанных браков. Расовое разнообразие, возможно, самая отличительная черта юного поколения американцев.

Автор фотоальбома и сам – дитя смешанного брака. Его мать – китаянка, со стороны отца – выходцы из Англии, Уэльса и Ирландии. Кип Фулбек вспоминает, что дома он был «белым», а в школе – «азиатом», и этим, собственно, и был вызван его интерес к вопросу расовой идентификации детей от смешанных браков: «Меня интересовали дети 12 лет и младше. В прошлом году у нас с женой родился сын. Я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы он рос в более благоприятной обстановке, чем та, в которой прошло мое детство».

Фулбек задавал детям только один вопрос: «Кем ты себя считаешь?» Ответ мог быть дан в устной или письменной форме, а в некоторых случаях – родителями.

Любопытно, говорит автор, что дети, особенно младшего возраста, не «проваливают» ответ на этот вопрос, как часто это делают взрослые: «Взрослый может ответить: "Я американец" или "Я китаец", – но возможен и такой ответ: "Я банкир" или "Я учитель". Ответы детей непредсказуемы: например, ребенок может сказать следующее: "Мне 12, я гитарист и любитель видеоигр". Однажды я получил письменный ответ: "Я кеджун. Я коричневый, как президент Обама. Я собираюсь быть футболистом и президентом"».

«Я была счастлива, когда меня фотографировали, чуть-чуть смущалась и закрыла глаза», – рассказала пятилетняя Килани, девочка японско-голландских кровей. Ее интересует японский язык, традиции Японии. Поэтому на вопрос: «Ты наполовину японка?» – она ответила: «Во мне очень много японского».

Автор альбома фотографий Mixed включил портрет 10-летней Алисон с богатым генетическим наследством: это и японцы, и черные, и англичане, и французы. «Десятилетняя Алисон знает свои корни, но не это является главным в ее самоидентификации и в том, как ее воспринимают окружающие. Вот что уникально», – говорит отец Алисон, тоже выросший в семье представителей разных рас. В отличие от дочери, в годы его детства общество не было таким разнообразным в расовом отношении.

«Когда меня спрашивали, к какой расе я принадлежу, я был уверен, что на меня пытаются навесить ярлык или осудить. Когда нас спрашивают о наших детях, людей интересуют их корни. И что потрясает – что в этом нет ни грана предвзятости. Моя дочь растет в другом мире, в мире, в котором она чувствует себя такой же, как и все остальные люди. Она – член глобального сообщества, частью которого наконец-то стали Соединенные Штаты. Возможно, так было всегда, но никто об этом не говорил вслух».

Именно в этом и заключалась моя задача, говорит автор фотоальбома: «Мы продвигаемся неторопливо, но в правильном направлении. В США идет перепись населения. Всего 10 лет назад – в 2000 году – появилась возможность поставить не одну "галочку" в графе о расовой принадлежности. В моем случае, когда меня спрашивали о расе, у меня был всего один выбор – меня заставляли выбирать между матерью и отцом. Сейчас речь идет о другом видении в том смысле, что это стало достоянием всех».

Среди тех, к кому Кип Фулбек обратился с вопросами в ходе работы над фотоальбомом, была сестра президента Обамы – Майя Соеторо Нг – наполовину белая и филиппинка. Она отметила положительные и негативные аспекты своего «многорасового» бытия.

Кип Фулбек также обратился к Шер, популярной эстрадной певице и актрисе. В своей автобиографии Шер рассказала о том, что среди ее предков были индейцы племени чероки. «Но я хотел получить ответ от Шер по другой причине, – рассказывает Фулбек. – Когда мне было 7 или 8 лет, мне очень нравилась песенка "Полукровка" (Half Breed) из альбома Шер. В 1973 году в США эта песня заняла первое место в хит-параде. Я всегда думал, что Шер была первой среди популярных исполнителей, объявившей о своих расовых корнях. Поэтому я хотел получить ее ответ и ответ Майи Соеторо Нг. Я благодарен за ответы этих двух экстраординарных женщин».

XS
SM
MD
LG