Линки доступности

Москвичи возмущены подходом городских властей к развитию столицы


Оппозиционным движениям «Солидарность», «Левый фронт» и некоторым общественным движениям удалось привлечь несколько сотен сторонников на митинг «Москва без Лужкова». Среди митингующих на Чистых прудах на сей раз можно было заметить и представителей вполне лояльных власти и редко солидарных с оппозицией партий вроде ЛДПР. Причиной негодования стал Генеральный план развития Москвы до 2025 года.

Этот документ, утвержденный в двух чтениях Московской городской думой, вызывает яростную критику в адрес властей и, прежде всего, мэра города Юрия Лужкова, а власти, в свою очередь, упрямо и пока успешно добиваются официального утверждения плана. Третье чтение ожидается 20 апреля.

То и дело скандируя «Лужкова в отставку!», «Лужкова под суд!», участники митинга призывали немедленно отменить и пересмотреть план развития Москвы. Как заявил координатор «Левого фронта» и организатор митинга Сергей Удальцов, «проблема Генплана – это вопрос жизни и смерти, не побоюсь таких слов. Потому что это вопрос жизни и смерти нашего города, и это вопрос жизни и смерти наших людей, жителей столицы. Тот проект Генплана, который московские власти стремятся всеми силами протащить через Мосгордуму, несмотря на многочисленные протесты, несет в себе медленную смерть для города, который уже сегодня задыхается в пробках, от перенаселения и уничтожения природоохранных территорий, страдает от уничтожения памятников культуры и истории... Это будет новое Бутово, новый Речник, новые конфликты, которые влекут за собой смерть граждан. Только в Бутово за время конфликта от сердечных и онкологических заболеваний умерли более 20 человек». Г-н Удальцов предостерег московскую мэрию от самоуправных шагов, чтобы дело не кончилось примерно тем, что произошло недавно в Бишкеке.

Член экспертного совета при Главархитектуре Алексей Клименко в выступлении перед собравшимися сказал, что власти и, по определению г-на Клименко, «холуйствующие» депутаты, торопятся принять Генплан, поскольку это закон города. По его мнению, как только Генплан одобрят, «все беззакония, все безобразия, которые сотворены в Москве за годы правления Лужкова, бесчисленное количество объектов культурного наследия [потеряно], катастрофа с транспортом, все то, что проделывают власти ради Батуриной, ради «Интеко» – это ужасно (Елена Батурина – предприниматель, супруга Ю. М. Лужкова. ЗАО «Интеко» – строительная компания Е. Батуриной – И.Р.). Все это вводится в юридическое, правовое поле. Значит, не было безобразий и преступлений. Вот почему они так спешат, и мы этого не должны позволить!»

Достаточно агрессивное недовольство Генпланом выразили члены Общественной палаты, где несколько профильных комиссий накануне пытались рассмотреть и обсудить документ с властями. Попытка сорвалась. Жесткая критика мэрии и городской Думы, обвинения в «жадности и безразличии», увенчавшиеся фразой искусствоведа Марата Гельмана: «Для нас исторический центр Москвы — это любовь, а для Лужкова — овощная грядка, с которой нужно собрать больше урожая», закончились тем, что председатель Мосгордумы Владимир Платонов и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин демонстративно покинули заседание. Вслед уходящим г-ну Платонову и г-ну Кузьмину разгневанные общественные деятели кричали «Предатели!» и «Позор!».

Владимир Платонов позже сказал: «Мы вынуждены покинуть зал Общественной палаты, которая была создана для формирования общественного мнения, но не оскорблений». А главный архитектор Кузьмин отметил, что в зале сидят люди, вопросы которых пока не решены, но есть тысячи других горожан, и они ждут переселения из некомфортного жилья, открытия новых школ и спортивных объектов. По оценке г-на Кузьмина, «Генплан созрел для утверждения. Без него мы не можем приступать к строительству жилья, реорганизации промзон». Впоследствии Юрий Лужков и Владимир Платонов прислали в Палату письмо с требованиями извиниться перед московскими чиновниками, которых публично оскорбили. До тех пор представители мэрии и Мосгордумы не будут принимать участия в дебатах Общественной палаты.

Но в самой Палате Генплан в его нынешнем виде признан «наносящим вред и ущемляющим права граждан». Председатель комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Василий Бычков подчеркнул, что «градостроительный аспект, судьба памятников архитектуры и исторической части города — вот что подвергается особой критике в Генплане». Архитектор Борис Пастернак считает, что нынешний Генплан повторяет документ 1989 года, и «никаких новаций, дополнений, которые требуют изменившиеся с того времени законы, здесь нет». Члены Общественной палаты раскритиковали и высотные здания, «не вписывающиеся в облик города».

Одним словом, в итоге получилось довольно редкое единство мнений «официальных общественников» и «улицы». На Чистых прудах говорили о том же самом, только еще меньше стесняясь в выражениях и добавляя призыв судить г-на Лужкова. Участники митинга собирали подписи за отставку мэра и намерены обратиться с соответствующим требованием к президенту России – единственному, в чьих руках сегодня назначение и увольнение глав субъектов федерации.

XS
SM
MD
LG