Линки доступности

Эхо московских протестов


На акции протеста в Москве 10 августа 2019 г.
На акции протеста в Москве 10 августа 2019 г.

Российские правозащитники – об итогах самой массовой за последние годы протестной манифестации в Москве

Субботний митинг протеста на проспекте Сахарова вызвал широкий резонанс в российском обществе. Манифестация, по данным «Белого счетчика», собрала около 50 тысяч человек, по данным полиции – в два с лишним раза меньше.

Согласованный митинг состоялся на фоне массовых случаев задержаний. Правозащитники и наблюдатели считают, что силовые структуры нередко избыточно применяли силу и спецсредства, в результате чего пострадали десятки человек.

Не обошлась без подобных эксцессов и субботняя акция. Так, в соцсети гуляет видеоролик, на котором видно, как представитель правоохранителей в маске бьет молодую женщину, словесно заступившуюся за задерживаемого инвалида, в живот. При этом ее грубо тащили под руки, и нанесли еще травмы, запихивая в автозак.

Эпизод возмутил многих, в том числе тех, кого трудно было обвинить в симпатиях к оппозиции. Помимо журналистов и правозащитников видеозапись распространили и представители российского шоу-бизнеса.

СМИ предположительно установили личность полицейского. До сих пор ни один из них не был наказан, несмотря на зафиксированные правозащитниками примеры.

Председатель Политического совета «Партии перемен», экс-министр экономики России Андрей Нечаев в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» отметил важность состоявшегося митинга, который прошел «несмотря на запугивания и попытки отвлечь внимания от него».

Самое главное, по мнению политика, состоит в том, что манифестация показала: расчет властей на то, что арестовав независимых кандидатов в депутаты, лидеров начала этого протеста, они добьются снижения накала протестов, – не оправдался: «Эти иллюзии развеялись. Появились новые организаторы, а что еще важнее – сработала самоорганизация граждан. Это, конечно, свежая страница в протестном движении и урок властям: всех не пересажаешь».

При этом не участие в протестных акциях, даже санкционированных, остается рискованным делом: «Понятно, что для какой-то части людей их участие в акциях – риск, который кажется чрезмерным. Ведь это грозит потерей работы, отчислением из института, просто арестом и штрафом. Поэтому кто-то, наверное, не раз задумывался, прежде чем выйти и на проспект Сахарова. Но, по крайней мере, в рамках действующих правил люди показали, что они готовы отстаивать свои права» – говорит Андрей Нечаев.

Как кажется лидеру «Партии перемен», попытки обвинить в инспирировании протестов в России Запад идут от растерянности: «Это абсолютная глупость. Они (власти) и сами прекрасно понимают, что лгут. Думаю, что очень показательным было то, как на митинге освистали и криками «Позор!» не дали вести репортаж корреспонденту одного из федеральных телеканалов. Люди понимают, что центральные каналы и другие прокремлевские СМИ откровенно лгут, и относятся к этому либо с пренебрежением, либо с юмором».

Также это стремление сыграть на ту аудиторию, которая основную информацию черпает не из интернета, а из государственных медиа, резюмировал Андрей Нечаев.

Председатель Комитета «Гражданское содействие», лауреат международных правозащитных премий Светлана Ганнушкина в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» призналась, что ее совершенно не удивляет, что люди во все большем количестве выходят на протестные акции. Как ей кажется, ситуация дошла до критической черты: «Народ действительно начинает подниматься с колен. И если у нас произойдет какая-нибудь революция, то она, к сожалению, не будет бархатной. Я совсем не поклонник революций. Но, кажется, власть ничего не замечает и не хочет идти навстречу людям, не понимая, что у народа заканчивается терпение.

Насилие со стороны правоохранителей, по мнению Ганнушкиной, приводит только к обратному эффекту: «Власть демонстрирует свое противостояние народу. Какие инструкции получают силовики в связи с разгоном протестных акций, неизвестно. Однако на то, как они бьют с остервенелым наслаждением людей, смотреть страшно. Я не понимаю, почему на это закрывают глаза власти».

Искать причину протестов на Западе – все равно, что зарывать голову в песок, подобно страусу, считает председатель Комитета «Гражданское содействие».

«Это совершенно нелепо. Ну какой Запад может поднять людей на протесты, если они довольны, счастливы и их все устраивает? Какой Запад устроил весь этот цирк с отказом в регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму? Это придумано московской и федеральной властью», – заключила она.

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев в комментарии Русской службе «Голоса Америки» высоко оценил значение субботнего митинга на проспекте Сахарова: «Впервые после 2011-2012 годов такая акция проходит в связи с выборами. Это тоже очень важно. Потому что политические изменения должны происходить именно в результате выборного цикла, как это и происходит во всех демократических странах. Есть ощущения, что протестные настроения к осени не остынут, и тогда можно будет добиваться справедливых выборов в Госдуму».

Однако, на взгляд правозащитника, крайне плохо, что власть, видя в происходящем опасность для себя, усиливает репрессии и «готова калечить судьбы молодых людей»: «Все эти уголовные дела в связи с «массовыми беспорядками» возникли на пустом месте. Поэтому я вижу свою задачу в том, чтобы добиваться максимального уменьшения репрессий. При этом, безусловно, насилие со стороны силовых структур подпитывает протесты. То, что власть делает ставку на страх, это ошибка. Вряд ли удастся запугать людей репрессиями».

Обвинение Запада в причастности к протестам в России, с точки зрения Льва Пономарева, «полная чушь»: «Это ясно всем, кто хоть чуть-чуть следит за событиями в России. Ясно, что никаким Западом это не инспирировано. С другой стороны, можно сказать, что события отчасти инспирированы западным образом жизни, демократическими свободами, устоявшимися там. В этом смысле влияние Запада на протесты, разумеется, есть».

Но никто из-за границы, разумеется, не управляет этим процессом, да это и невозможно, подчеркнул исполнительный директор движения «За права человека».

XS
SM
MD
LG