Линки доступности

Задержано тридцать участников митинга оппозиции в Москве


Российские правоохранительные органы задержали, по меньшей мере, тридцать человек, принявших участие в антиправительственной демонстрации в Москве. Демонстрация состоялась в четверг 31 декабря. По сообщениям СМИ, среди задержанных – восьмидесятидвухлетняя Людмила Алексеева, ветеран правозащитного движения в СССР и в постсоветской России.

В нынешнем году Людмила Алексеева стала одним из лауреатов присуждаемой Европарламентом премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Алексеева принадлежит к числу основателей Московской Хельсинкской группы – одной из старейших правозащитных организаций в России.

Милиция задержала также Эдуарда Лимонова – одного из лидеров российской левой оппозиции.

Участники манифестации собрались на Садово-Триумфальной площади, чтобы выступить в поддержку конституционного права граждан на свободу собраний. Демонстранты скандировали лозунги, направленные против российского премьер-министра Владимира Путина, обвиняя его в подрыве процесса демократических преобразований в России.

Одновременно в Москве состоялась манифестация, организованная проправительственным движением «Россия молодая».

Как указывается в заявлении Белого дома, распространенном в четверг 31 декабря, администрация Обамы обеспокоена тем, что российские власти помешали гражданам реализовать свое право на мирные собрания. Свобода слова и собраний представляют собой универсальные права человека, признавать и защищать которые обязано любое правительство, отмечается в документе.

См. также: Предновогодний митинг оппозиции в Москве

XS
SM
MD
LG