Линки доступности

Собянин: официальные данные по числу больных коронавирусом могут быть занижены


Сергей Собянин
Сергей Собянин

На совещании с Путиным мэр Москвы, возглавляющий рабочую группу по борьбе с коронавирусом, заявил о высокой динамике заболеваемости

ВАШИНГТОН – Одетый с головы до ног в защитный костюм и с респиратором на голове, президент России Владимир Путин посетил больницу на окраине Москвы.

Он похвалил врачей в больнице в Коммунарке за то, что в борьбе с коронавирусом они работают «как часики».

На данный момент в России зарегистрировано 495 случаев коронавируса, и один предполагаемый летальный исход.

Однако мэр Москвы Сергей Собянин, который возглавляет общенациональную рабочую группу по борьбе с коронавирусом, заявил Путину, что реальное число больных «значительно выше».

«Дело в том, что объем тестирований очень низкий, и реальной картины… в мире никто не знает», – сказал мэр, отметив, что, по его мнению, многие приехавшие из-за рубежа россияне самоизолировались.

«Динамика высокая, серьезная история разворачивается», – заявил он Путину.

Московские власти потребовали, чтобы жители старше 65 лет оставались дома. Собянин считает, что все регионы огромной страны должны принять такие же меры и подготовиться, даже если у них нет пациентов с коронавирусом.

«Иначе просто система [здравоохранения] не справится», – предупредил он.

Чтобы снизить нагрузку на московские больницы, городские власти предлагают всем, у кого проявляются легкие симптомы, оставаться дома для лечения.

Но, похоже, что пандемия не оказывает заметного влияния на повседневную жизнь москвичей. Рестораны продолжают работу, улицы полны пешеходов, а полки магазинов заполнены.

Однако все спортивные объекты в городе закрыты. Полиция проверяет таксистов, чтобы убедиться, что они носят маски и дезинфицируют свои машины, а поездки в Россию и из нее сокращены.

В российской столице установлено около 100 тысяч камер с возможностью распознавания лиц, с помощью которых проверяют, что люди, которые должны находиться в карантине, не выходили на улицу.

XS
SM
MD
LG